Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у детей растут кривые зубы?



Присмотритесь к улыбкам нынешних детей. У единиц из них красивые ровные зубы. У остальных 90% - кривые зубы или проблемы с прикусом, и они нуждаются в ортодонтическом лечении.

 

Почему так происходит?

 

Вряд ли так было задумано природой. Значит, возможно, мы делаем что-то не так. Так почему же они растут не так, как нам бы того хотелось?

 

Причина 1: Чрезмерная забота

 

Бич многих мамочек в том, что они хотят по максимуму облегчить жизнь своим детям и не понимают, что тем самым наносят им вред. Тертые яблочки, тертая морковочка, перемолотое в блендере мяско. Знакомая ситуация? Понятно, когда ребенок сам не в состоянии жевать из-за отсутствия зубов. Но когда зубы начинают появляться, дайте им работу, для которой они и предназначены. Неработающие органы атрофируются. Так происходит и с зубами. Не нагружая их жеванием, челюстные кости начинают развиваться неправильно.

 

Причина 2: Большая дырочка

 

Грудное кормление и необходимость прилагать усилия, делая сосательные движения, чтобы добыть молоко из груди матери, стимулируют рост зубов. Но когда молоко само льется из бутылочки из-за того, что в соске заботливые родители проделали большую дырочку, ребенку прилагать усилий не надо и стимуляции не происходит.

 

Причины 3: Не бери палец в рот!!

 

Как были правы наши родители, когда делали нам замечания : «Не закусывай губу», «Не бери палец в рот», «Не грызи карандаш». Мы тогда на них злились, не понимая этих придирок. Зато сейчас, имея красивую улыбку, мы благодарны за их неравнодушие. Хотелось бы, чтобы и современные родители так же внимательно следили за привычками своих детей, которые могут сформировать неправильный прикус.

 

Причина 4: Зачем лечить то, что скоро выпадет?

 

Это мнение большинства родителей. Нет времени на поход к стоматологу. Нет сил и желания уговаривать ребенка показать ротик тете в белом халате. Не хочется платить. Да много еще причин можно назвать, которые не дают взрослым показать малыша стоматологу. А ведь если не лечить молочный зуб, кариес может его настолько быстро «съесть», что его придется преждевременно удалить. Как результат - смещение зубного ряда.

 

Причина 5: «Хорошее» наследство.

 

Оказывается, кривые зубы передаются по наследству. Поэтому родители, имея такие зубы, должны предупредить развитие подобных аномалий у своего ребенка.

 

Причина 6: Мы то, что мы едим.

 

Очень важно, как питается будущая мамочка. Ребенок, еще находясь в животе, должен получать витамины и микроэлементы, необходимые для правильного формирования костей и остальных органов. Это касается и уже родившегося малыша. Его питание должно быть разнообразным и натуральным.

 

Причина 7: Дышим носом.

 

Если у ребенка заболевания носоглотки (аденоиды, тонзиллит и т.д.) и ему большую часть времени приходится дышать ртом, прикус тоже может формироваться неправильно. Как видим, причин того, что у ребенка растут кривые зубы. достаточно много, но все они решаемы. И если взрослые более внимательно и серьезно подойдут к данной проблеме, то красивая здоровая улыбка вашему малышу обеспечена.

 

Но случается и так, что зубы растут криво по причинам, на которые мы повлиять не можем. Первые зубы у детей обычно ровные, они расположены близко друг к другу. 

 

Но малыш растет, и челюсть соответственно тоже растет. Поэтому расстояние между зубами увеличивается. Образуются щели. На данном этапе они не должны особо беспокоить родителей, так как со временем все должно нормализоваться. Но вот если молочные зубы растут криво, тут следует идти к стоматологу, чтобы избежать дальнейших осложнений.

 

Но особенно обидно, когда при правильном прикусе и красивых молочных зубах, криво начинают расти постоянные зубы. В основном передние. В большинстве случаях с ростом челюсти зубы все-таки разворачиваются и выстраиваются в ровную линию. Однако иногда челюсть растет медленнее, чем зубы и зубам становится тесно. Они искривляются, «налазят» друг на дружку, а из-за несвоевременного удаления молочного зуба, начинают расти в два ряда.

 


Что же поможет предотвратить выше названные ситуации? Конечно, регулярный осмотр у стоматолога. Профессионал сможет вовремя выявить надвигающуюся угрозу и вовремя направит ребенка к ортодонту. 

 

Мы рекомендуем показывать ребенка врачу уже в два годика. Деток, которые к нам приходят, врач осматривает и определяет, есть ли патология или предпосылки к ее развитию. Дает необходимые рекомендации родителям. Иногда может помочь всего лишь отказ от вредных привычек, иногда необходимо направление к отоларингологу. 

 

Некоторым прописываем специальные упражнения. Однако есть одна рекомендация, которая подходит абсолютно всем: чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем больше шансов добиться положительных результатов и тем меньше времени и средств на это будет потрачено.

 

http://eclass-ua.com