Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ из кондиционера капает вода?



Бывает такое, что из кондиционера вода течет в комнату. Почему случается проблемы с протечкой конденсата? Кондиционер, несомненно, является очень полезным прибором, который позволяет в летнюю жару настроить оптимальный микроклимат дома, но в некоторых случаях техника приносит не только пользу, но и неприятности.


 
В частности, из прибора может капать вода при его работе. Иногда это не просто капли, а достаточно серьезная протечка. В случае, когда кондиционер потек внезапно, и обратиться не к кому, проблема только обостряется.


 
Еще больше хлопот появляется, если течет внутренний блок устройства, и весь конденсат может стекать на пол, мебель и другие предметы. Если у вас под кондиционером стоит телевизор, то стоит немедленно его убрать, ведь тогда протечка может закончиться выходом из строя бытовой техники. Поэтому каждому владельцу климатического оборудования необходимо ознакомиться с основными причинами протечки и узнать способы, которые помогут решить данную проблему.

 

Почему кондиционер вырабатывает конденсат?


 
Вначале необходимо разобраться, должен ли прибор вообще капать. На самом деле, да, сплит-система любого типа вырабатывает конденсат, но он должен капать только из блока, который установлен на улице. Если же появились протечки внутреннего блока кондиционера, то это говорит о том, что с устройством не все в порядке.


 
И все же, почему из устройства капает вода? Об этом уже говорит название бытового прибора, ведь он не только охлаждает воздух, но и работает для того, чтобы сделать условия в доме максимально комфортными. Для этого кондиционеры оснащаются еще и функцией осушения потоков воздуха. Принцип работы очень простой, жидкость из воздуха конденсируется на холодном элементе. И если говорить о кондиционерах, то вся вода оседает на системе охлаждения, которая устроена во внутреннем блоке. Вся жидкость собирается на прохладных элементах конструкции, после чего выводится во внешний блок устройства.


 
Объемы воды в кондиционере

 

 


Сказать точно, сколько воды вытекает из кондиционера практически невозможно, все зависит от температуры воздуха и его влажности. Также количество конденсата зависит от температуры, до которой устройство должно охладить воздух и от его объема. В общем, определяющими становятся характеристики климата и мощности техники.


 
В летний день при высокой температуре и высокой влажности воздуха, кондиционер работает в комнате средних размеров. В таких условиях сплит-система может производить до 14 литров воды за 24 часа.

 

Такие большие количества воды жаль просто пускать на ветер, и стоит найти им полезное применение. Но стоит сразу сказать, что для питья или приготовления пищи такая вода не пригодна, ведь в ее составе есть свинец и множество опасных микробов. Лучше всего использовать воду для полива растений. Так, централизованные сплит-системы за день производят до 150 литров жидкости. Поэтому владельцы общественных зданий, особенно в регионах с жарким климатом, активно используют эту воду для полива всяческих растений.


 
Откуда должна капать вода?


 
В устройствах оконного типа вода должна капать с наружной стороны. У современных моделей кондиционеров вся вода собирается во внутренней части, а уже к наружному блоку она попадает по дренажной трубке. Некоторые модели самостоятельно находят применение конденсату, и влага используется для охлаждения теплообменников устройства. Но все же в большинстве случаев вода просто выводится на улицу.

 

Признаки неправильной работы


 
Когда конденсат перестает вытекать из внешнего блока устройства, то это может говорить о том, что сплит-система работает неправильно. Так, кондиционер может просто не выполнять функцию осушения воздуха в квартире. Если вода капает, но внутри комнаты, то кондиционер охлаждает воздух, то причина неправильной работы может быть в поломке одного из элементов системы.


 
Также о том, что кондиционер работает неправильно, говорит появление льда на блоке. На кондиционере просто образуется небольшая изморозь или даже могут замерзать целые капли. В такой ситуации надо сразу вызывать мастеров, ведь это говорит о повреждениях элементов регулировки температуры.

 

Причины поломки


 
Иногда счастливые владельцы сплит-системы могут столкнуться с разными проблемами, которые сопровождаются неправильной работой устройства. Так, влажным может становиться внутренний блок. Почему течет кондиционер в комнате? Причины этого явления следующие:

 

  • Емкость для сбора производимой воды переполнилась. Такое случается, когда система работает на полную мощность на протяжении длительного времени. В летнюю жару такое бывает, особенно в магазинах и других общественных помещениях, где сплит-система работает целый день;

 

  • Обмерзает теплообменник устройства, в итоге рабочая жидкость при испарении начинает выделять конденсат, который и становится причиной постоянных протечек. Такая проблема может появляться весной, осенью или поздней зимой, когда днем температура выше 0 градусов, а ночью морозы;

 

  • Поломка насоса или дренажа кондиционера. В такой ситуации устройство вырабатывает конденсат, но он не попадает в специальную емкость и в итоге образуются протечки;

 

  • Неправильная установка дренажного шланга. При такой проблеме конденсат не способен преодолеть подъем по трубе и будет вытекать обратно во внутренний блок;

 

  • Патрубки, которые подводят рабочую жидкость в устройство, ослабли или некачественно закреплены. В таком случае происходит разгерметизация контура, и образуются протечки;

 

  • Слишком большой объем рабочей жидкости находится внутри замкнутого контура. В таком случае появляется чрезмерное давление, от чего кондиционер может не просто протекать, но даже выйти из строя.

 

Некачественная установка сплит-системы


Все еще не выяснили, почему течет вода из кондиционера в помещении? Что может быть причиной такого явления кроме повреждений определенных деталей? Дело может быть в том, что оборудование установлено некачественно. Зачастую попытки сэкономить на монтаже могут произвести к более проблемным и более дорогостоящим последствиям:

 

 

1. Отверстие сделано на скорую руку. Дело в том, что специалисты бурят отверстие под небольшим углом, и тогда вода стекает на улицу, а не в комнату. Некоторые люди делают все прямо, и в итоге начинаются протечки.

 

2. Дренажная трубка может быть заломленной из-за использования материалов низкого качества или плохого выполнения работы.

 

3. Некачественная вальцовка. В результате такой ошибки может протекать фреон и появиться вышеупомянутая проблема замерзания теплообменника. Это приведет к тому, что стаявшая вода начнет течь, будет даже лед, и кондиционер будет периодически выключаться.

 

4. Плохая теплоизоляция фреонопровода. В таком случае конденсат также будет собираться в больших количествах и начнутся протечки.

 

Именно поэтому экономия на установке климатического оборудования может вылезти боком, ведь сначала вам придется заплатить за плохую установку, а после этого за устранение проблемных последствий. В некоторых ситуациях даже приходится полностью снимать кондиционер и потом монтировать его заново, что выйдет в несколько раз дороже.

 

Вот такие причины и приводят к тому, что кондиционер начинает протекать внутри помещения. К счастью, многие проблемы можно решить самостоятельно. Но сразу лезть к конструкции не стоит, вначале необходимо детально ознакомиться с процессом устранения протечек.


 
Как устранить протечку

 


 
Итак, мы уже разобрались, почему конденсат из внутреннего блока кондиционера течет в комнату. Что делать в такой ситуации? Это вопрос, на который также необходимо найти ответ, ведь знать возможные причины – это еще не значит их устранить.


1. В первой причине, о которой мы упоминали (переизбыток конденсата в емкости), необходимо просто слить жидкость из специального резервуара, после чего установить его на место. Вот и все, после этого кондиционер будет работать нормально.
 

2. Если же причиной протечки устройства является обмерзание теплообменника, то следует утеплить данный элемент. Для этого деталь обшивают специальным теплоизоляционным материалом (например, стекловата).


3. Когда кондиционер течет потом, что сломался дренажный насос, то необходимо отремонтировать этот узел или же приобрести новое устройство. К сожалению, самостоятельно решить такую проблему вы не сможете, придется вызывать специалистов.


4. Кондиционер может протекать из-за неправильного положения дренажного шланга, когда жидкость просто не может подняться. В таком случае надо установить шланг под небольшим уклоном.

 

5. Протечки, которые появляются в местах крепления патрубков можно устранить самостоятельно. Для этого необходимо лишь зажать гайки крепления и аккуратно обработать участки соединения герметиком. Но слишком сильно пережимать гайки также не нужно, ведь эти детали могут повредиться или же сорвется резьба.
 

Необходимо постоянно следить и за уровнем рабочей жидкости в устройстве. Специалисты советуют как минимум раз в две недели при недостатке или слишком большом количестве жидкости решать такую проблему. Это все также может плохо сказаться на работе кондиционера.


 
Стоит учесть, что упомянутые выше причины – далеко не все возможные, и часто бывает такое, что появляется протечка внутренней части кондиционера не зависимо от комплектации оборудования и его состояния. Например, могла повредиться конструкция самого внутреннего блока, часто появляются трещины или другие отверстия из-за чего рабочая жидкость может вытекать. Возможно даже засорение теплообменников, что также чревато протечкой внутреннего блока.

 

В общем, часть проблем, которые приводят к протечке устройства, устраняются достаточно легко, и справиться с задачей можно самостоятельно. Если же причина поломки более серьезная то не стоит экспериментировать, лучше сразу вызвать специалистов.


 
Советы специалистов


 
Существует еще несколько рекомендаций от мастеров, которые занимаются монтажом, настройкой и обслуживанием кондиционеров. Специалисты говорят, что самой популярной проблемой протечки является засоренная дренажная емкость. Если не делать чистку вовремя, то рано или поздно дренаж засорится, ведь в трубку попадает не только вода, а еще грязь, пыль, пауки и всяческие мелкие насекомые. 

 

Вы, наверное, удивитесь, что насекомые забыли в дренажной трубке кондиционера? Им в летнюю пору также очень жарко и они стараются быть поближе к воде, для некоторых насекомых влажные элементы кондиционера даже становятся местами проживания. Некоторые владельцы климатического оборудования даже оснащают конец трубки москитной сеткой, но это лишь временно решает проблему, рано или поздно и она засорится.


 
Диаметр отверстия в дренажной трубе составляет всего 1 сантиметр, и забивает это все очень быстро. Когда трубка засоряется, конденсат не может ее покидать и падать на улицу, поэтому начинаются протечки внутри квартиры. Чтобы решить такую проблему, необходимо прочистить дренажную трубку. Чтобы не повредить никаких элементов сплит системы, лучше самому не лезть и для прочистки вызвать специалистов. Мастера вначале выключат кондиционера, тщательно промоют трубку, и после этого устройство будет работать нормально. Услуга прочистки трубки стоит недорого.

 

Часто причиной протечки внутреннего блока кондиционера становится человеческий фактор. Так, при ремонте в квартире, вы можете решить, что кондиционер надо повесить немного выше, ниже или чуть наклонить устройство. Но при этом никто не обращает внимания на дренажную трубку, которая обустроена под определенным углом, и когда изменяется положение кондиционера, то нарушается и этот угол. В результате, вместо того, чтобы идти на улицу, вода начинает капать внутри комнаты.

 

В таком случае придется делать новое отверстие и еще раз перекладывать коммуникацию, для этого лучше вызвать специалистов. При высотных работах промышленных альпинистов шпаклёвкой может запачкаться дренаж, иногда мастера и сами загибают верх трубки, чтобы им не капало на голову, а потом забывают отогнуть все обратно.

 

http://aqua-tehnik.ru