Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ почему iPhone не заряжается?



Как вы уже поняли, причин по которой может не заряжаться айфон существует более чем несколько. Ниже приведены самые распространенные и «популярные» из них. 

 

Начнем с самых «безобидных», а затем перейдем к «кардинальным»… Следуйте изложенному порядку, и каждый раз пробуйте воплощать в жизнь прочитанное. Я уверен, какая-то из подсказок вам точно поможет победить и зарядить ваш iPhone. 

 

Причина №0: Глюк программного обеспечения (прошивки)

 

Хотите верьте, хотите нет, но в большинстве случаев причина незаряжающегося iPhone кроется в программном обеспечении (прошивке), а не в железе. Если вы не знали, внутри iPhone есть контроллер (микросхема на плате), который отвечает за зарядку аккумулятора. Контроллер этот работает под руководством программного обеспечения. Таким образом, когда вы подключаете шнур к iPhone, питание подается не напрямую на аккумулятор, а сначала на плату с контроллером, который в свою очередь подчиняется программе, зашитой в телефон.

 

Что же у нас получается? А то что программная составляющая iPhone распознает когда к телефону подключают источник тока и дает команду на контроллер для начала зарядки. В случае когда ПО в зависшем состоянии, никакой команды отдано не будет и ваш iPhone так и не зарядится.

 

Для решения этой проблемы обычно помогает жеская перезагрузка устройства. Для этого одновременно зажмите кнопки Home и Power минимум на 30 секунд.

 

Причина №1: Загрязнение порта Lightning


80% населения носит свои телефоны в карманах штанов или брюк… Не знаю как у вас, но я регулярно вычищаю из карманов джинс всякий мусор… откуда только он там берется? Более того, этот мусор (пыль, ворсинки, волосы и т.п.) так и норовит пробраться в любую щелочку моего iPhone.

 

Это и есть первая причина по которой может не заряжаться iPhone. Вы даже не представляете сколько ворса и пыли проникает в разъем для зарядки Lightning! Накопившаяся спрессованная пыль не позволяет штекеру Lightning нормально расположиться в отверстии разъема, что приводит к проблеме выше. 

 

Возьмите деревянную зубочистку и аккуратно вычистите накопившийся мусор из разъема Lightning. Старайтесь «выковырять» из обоих углов отверстия для зарядки. Действуйте предельно аккуратно чтобы не повредить контакты. Вы будете шокированы, когда увидите сколько «войлока» удалось раздобыть. После этого продуйте разъем и подключайте зарядку. Если телефон сильно разрядился, может потребоваться до 15 минут прежде чем он подаст первые признаки жизни.

 

Причина №2: Неисправен USB порт


Если вы пытаетесь зарядить свой iPhone от USB порта, то первым делом следует проверить работает ли он. На моем рабочем Windows ноутбуке есть пару USB разъемов, от которых айфон не заряжается вообще. Не знаю с чем это связано, но телефон не получает заряд. Такое впечатление что 5V питания на эти USB порты вообще не подается.

 

Немного информации для общего развития:


— Обычный USB порт имеет на выходе напряжение 5V и силу тока 0.5A
— К сравнению стандартная зарядка iPhone выдает 5V и 1А
— Ну а зарядка для iPad выдает 5V и 2А

 

Если это ваш случай, попробуйте другой USB порт или же подключите iPhone к обычной 220V зарядке. Если зарядное устройство также не помогает зарядить iPhone, читайте о следующей возможной причине.

 

Причина №3: Неисправно зарядное устройство/кабель


ОК, я не буду оригинальным когда скажу что настоящие зарядные устройства Apple стоят довольно дорого. Другое дело если купить зарядку для iPhone на AliExpress (из Китая) — ведь вам это обойдется в разы дешевле. 

 

НО! Я настоятельно не рекомендую этого делать! Ни в коем случае НЕ покупайте и НЕ используйте дешевые китайские неоригинальные зарядные устройства. По отзывам знакомых и из личного опыта, я могу вас заверить, что китайские зарядки рано или поздно сыграют с вашим устройством злую шутку, если не загонят его в «деревянный ящик». Вы должны сами осознавать что «дешевле не означает лучше», а когда почти задаром то закрадываются сомнения по поводу качества.

 

что если оригинальная Apple зарядка тоже не заряжает iPhone? Тогда настал черед проверить Lightning кабель. Опять же из личного опыта, даже оригинальные кабеля, которые идут в комплекте с iPhone, со временем выходят из строя. Честно говоря, родные кабеля изначально довольно хрупкие. Если пользоваться ими недостаточно аккуратно, то от частых перегибов нарушается не только внешняя пластиковая оплетка, но и токопроводящие «жилы». Я недавно выкинул родной кабель, так как он стал заряжать iPhone не более чем до 60%.

 

«Данный кабель или аксессуар не сертифицирован…»

 

 

Наверное, кое-кто из вас уже сталкивался с сообщением «Данный кабель или аксессуар не сертифицирован, поэтому надежность его работы с этим iPhone не гарантируется». Причин тут может быть несколько. 

 

Скажу только одно — начиная с iOS 7, Apple научила свои устройства распознавать подлинность USB кабелей. Как я писал ранее, в штекере Lightning кабеля установлен специальный чип, который позволяет iPhone (iPad) распознать происхождение данного кабеля. Китайцы, конечно же, научились подделывать Lightning чипы, но с выходом iOS 7, Apple опять поменяла правила игры. Поэтому старайтесь пользоваться оригинальными зарядками…

 

Используйте заведомо исправные оригинальные зарядные устройства и Lightning кабеля. Если и они не помогают, скорее всего один из компонентов iPhone вышел из строя. Об этом читайте ниже.

 

Причина №4: Неисправны компоненты iPhone

 

Ну и последняя на сегодня причина по которой не заряжается iPhone — неисправность внутренних компонентов. Да, и не удивляйтесь — это довольно распростаненная причина! Чаще всего из строя выходит либо батарея, либо контроллер питания/зарядки. Что именно отказало у вас, можно узнать после диагностики в сервисном центре.

 

http://macnoob.ru