Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ возникает ошибка контрольной суммы файла?



Давайте немножко углубимся в тему. Многим известно, из курса школьной физики, что вокруг любого проводника, через который течет электрический ток, образуется магнитное поле. Если такой проводник намотать на катушку, получится достаточно сильный магнит. 

 

Но при обычных условиях, это поле незаметно, по крайней мере для человека. Любой проводник, по соседству, сразу же воспринимает это поле и в нем образуются побочные токи. Это называется помехами. Производители разными способами пытаются снизить их влияние, но они практически всегда присутствуют.

 

А теперь возьмем любой компьютер, в котором и так места нет, так еще и куча проводов плотно набито. Если даже хозяин пк их красиво уложил, то это никак не улучшает ситуацию. По ним текут разные токи, с разными потенциалами и разным направлением. Одни предназначены для питания, другие передают информацию. В этой коробочке, под названием компьютер, просто хаос невидимых магнитных полей. И все они мешают друг другу, постоянно создают помехи.

 

Эта ситуация может показаться фантастической, но такова реальность любой электроники. И самое интересное, что эти помехи считываются системой как реальные сигналы, распознаются и записываются к передаваемому файлу. Чтобы снизить вероятность постоянных наводок, лучше всего размещать все провода как можно дальше друг от друга.

 

Можно пойти еще более сложным способом и заменить все провода на экранированные. Они имеют плотную медную оплетку, которая как экран принимает любые помехи на себя и выводит их на корпус компьютера. Правда это сработает только при заземлении этого корпуса, когда питание компьютера подключено через трехпроводную сеть. 

 

Профи или те, кто хоть немного разбирается в электронике, для борьбы с помехами, могут воспользоваться ферритовыми сердечниками и кольцами. Хотя подобна мера будет уже посложнее.

 

На современных операционных системах возникновение подобных ошибок очень маловероятно и может быть связанно с подменой файла или нестабильным интернет соединением. Ошибки, возникающие из-за внутренних помех компьютера, довольно легко исправляются программным путем и не представляют проблемы для пользователя.

 

Но этого нельзя сказать о старых операционных системах. Если вам приходится использовать старенький DOS, ошибка может доставить немножко проблем. Как правило, причина связанна с тем, что система выполняет сброс скорости обмена данных с производительного режима DMA, на очень непроизводительный PIO. Это режим не отличается большой скоростью и не поддерживает работу с контрольными суммами. Исходя из этого, целостность данных не контролируется.

 

Можно проверить, какой ражим используется для передачи данных с оптических дисков. Откройте меню «Пуск» и выберите «Панель управления». В следующем окне, откройте раздел «Система» и перейдите в «Диспетчер устройств», выберите «Первичный канал IDE», нажмите на «Свойства» и в окне свойств, откройте вкладку «Дополнительные параметры».

 

Все параметры должны выглядеть следующим образом:

 

Контрольная сумма


Режим передачи обязательно должен иметь параметр «DMA, если доступно». Если этот режим никак не выставляется, то следует задуматься о покупке нового привода.

 

К примеру, вы скачали из сети игру или приложение и хотите проверить целостность файла, насколько корректно он был скачан и не было ли каких-либо ошибок при передаче. Вот здесь и приходят на помощь контрольные суммы. 

 

Берете хеш своего файла и сравниваете его с тем, что предоставляет раздающий или автор программы. Если они совпали, то все хорошо, если нет, то приложение может иметь серьезные ошибки и его лучше скачать заново. Такие действия позволят предугадать и избежать появление возможных глюков и зависаний в программе (или игре).

 

Чтобы узнать и проверить контрольную сумму нужного файла, используют специальные утилиты. Сейчас мы рассмотрим самые проверенные из них.

 

http://prostocomp.net