Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кроты слепые и правда ли это?



Несмотря на потуги современного образования, многие люди убеждены, что крот слепой. Дескать, зачем этому животному зрение, ведь кроты живут под землей, в абсолютной темноте.

 

И действительно, у пойманных на огородах зверьков в большинстве случаев глаз не видно вообще. Зачастую не обнаруживаются они и у кротов на различных фотографиях, которых немало на просторах Интернета: обычно видна лишь сплошь покрытая мехом голова, без единого намека не только на глаза, но и на уши.

 

На самом же деле кроты вовсе не являются слепыми, глаза у них есть, и они ими успешно пользуются. Чтобы развеять некоторые мифы и заблуждения, касающиеся представлений о слепоте кротов, давайте рассмотрим эти моменты подробнее.

 

Слеп ли крот?

 

Ниже на фото показана голова обыкновенного европейского крота:

 

слепой ли крот

 

Пятнышко, на которое указывает стрелка, – это и есть глаз животного. Причем это полноценный глаз, который видит, пусть и не так качественно, как у человека.
Однако действительно, зрение у кротов в целом относительно слабое.

 

Они могут:

 

  • Различать основные цвета;
  • Различать свет и тьму;
  • Регистрировать глазами движение объектов;
  • Видеть крупные выделяющиеся объекты (например, большую кучу земли на фоне зеленой травы).

 

В то же время, отличить, например, затаившегося хищника (к примеру, хорька) от камня крот не способен. Не может он увидеть и неподвижно лежащего червя на земле, а обнаруживает его за счет обоняния и осязания. Осязательные способности особенно развиты у так называемых кротов звездоносов, имеющих очень чувствительные подвижные выросты в области носа.

 

Ниже показана фотография крота звездоноса – это животное имеет своего рода дополнительное «осязательное» зрение за счет чувствительных выростов, которыми быстро ощупывает путь перед собой при движении.

 

Также большинство видов кротов не видят удаленных предметов. Радиус их зрения составляет около 1-2 метров, а все, что находится далее — это размытый фон.
Тем не менее, наличие глаз и способность ими видеть позволяет утверждать, что кроты не слепые. Таким образом, поговорка «слепой, как крот» не совсем корректна, хотя вполне можно понять, почему она появилась…

 

Почему считается, что кроты слепые?

 

Мнение о том, что крот слепой, появилось, очевидно, из свидетельств людей, которые замечали его в дикой природе или ловили на своих участках.

 

Во-первых, если глаза у крота целенаправленно не искать, то они вовсе не заметны. Шерсть животного полностью скрывает их, и на голове ничего, кроме носа, не видно. При этом не стоит рассчитывать, что дачник или огородник с обидой за попорченные грядки будет пристально ковыряться в шерстке животного, разыскивая у него глаза. Одного взгляда (к сожалению, зачастую на убиенное животное) достаточно, чтобы понять, что глаз у крота как будто бы и нет вовсе, а следовательно, зверек является слепым.

 

Иногда кроты вылезают из-под земли на поверхность, абсолютно не замечая находящегося рядом человека. Можно даже поднести к зверьку руку, однако его это не испугает, и он продолжит суетливо искать в траве насекомых. Это еще раз свидетельствует о плохом зрении кротов и служит дополнительным поводом называть их слепыми.

 

Во-вторых, вполне закономерен вопрос: а зачем, собственно, кроту зрение? Ведь большую часть жизни он проводит под землей, а на поверхность выходит лишь изредка, чаще — по ночам. Надобность в такой роскоши, как глаза, в которые во время подземных работ могут попадать пыль и земля, весьма сомнительна.
Тем не менее, глаза кроту оказываются все-таки полезны, но об этом — чуть позже.

 

Также нужно учитывать, что у некоторых видов кротов веки срастаются, и глаза в буквальном смысле слова остаются под кожей. Глазные яблоки у них есть, и даже кое-что они видят, но на поверхности тела глаза отсутствуют – чем не повод заявить, что кроты слепые?

 

В действительности же кротов можно считать слепыми только тогда, когда их органы зрения, где бы они ни находились, не передают в мозг никакой информации. У большинства же видов этих животных глаза работают по прямому своему назначению, как оптические приборы, пусть и весьма слабые. Причем, даже находясь под кожей, они видят, различают свет и темноту, и делают животное в определенной степени зрячим.

 

Некоторые виды кротов видят очень даже неплохо (для подземных жителей). Например, к этому семейству относится длиннохвостый крот, зрение которого аналогично зрению землероек.

 

В то же время, сам термин «слепой крот» является хоть и не корректным, но в науке используется. В науке вообще немало подобных неточностей, и слепым кротом называется отдельный вид млекопитающего.

 

Слепой крот как самостоятельный вид

 

Слепым кротом называют малого крота, Talpa caeca — самого мелкого представителя семейства в Европе. Как и обыкновенный крот, он имеет глаза, но они у него постоянно находятся под кожей и могут лишь различать свет и темноту (есть также предположения о наличии цветового зрения, хотя детальных исследований, которые бы это подтвердили, не проводилось).

 

В общем же, этот зверек по своей анатомии и биологии схож с другими своими родственниками, имея лишь несколько выраженных и оригинальных отличий:

 

  1. Он действительно мал, редко вырастает более 12 см в длину (у обыкновенного крота длина тела обычно достигает 15-16 см) и не весит более 30 граммов;

 

  1. У этого вида в ключице имеются сквозные отверстия, происхождение и функции которых до сих пор не ясны;

 

  1. Спаривается слепой крот зимой, ещё в мерзлой почве под снегом, а детеныши его рождаются в марте, к обычному сроку размножения других видов становясь уже вполне самостоятельными особями.

 

Talpa caeca обитает в основном в южной Европе, в Италии и Греции, а в России не встречается. Ранее его объединяли с кавказским кротом в один вид, но сегодня он считается самостоятельной полноценной систематической единицей, а ареал его обитания на востоке ограничен Македонией.

 

Слепой крот предпочитает селиться в предгорьях, на субальпийских травянистых лугах, часто встречается в одних местообитаниях с кавказским кротом, и даже может использовать его ходы для перемещения и сбора добычи. На севере Греции ареал может пересекаться с местообитанием обыкновенного, европейского крота.

 

Впрочем, как вы теперь понимаете, даже у слепого крота глаза есть (пусть и располагаются под кожей) и способны в какой-то мере видеть. А значит, не такой уж он и слепой, как его называют.

 

http://krot911.ru