Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ необходимо пользоваться компьютерным брандмауэром?



Подключение к сети Internet без брандмауэра - это ситуация, аналогичная той, когда Вы решили забежать в магазин, оставив при этом машину с открытыми дверьми, включенным двигателем и ключами в замке зажигания.

Возможно, Вам удастся сбегать в магазин и обратно до того, как кто-либо заметит подобную халатность, но все-таки кто-то может и воспользоваться предоставленной возможностью.

Хакеры, которые прямо-таки “живут” в Интернете, используют специальные вредоносные коды (типа червей, вирусов и "троянов") для обнаружения в сети незащищенных компьютеров. Наличие брандмауэра позволяет защитить компьютер от этих и других атак информационного характера на Ваш компьютер.


Собственно, а какие действия хакер может выполнять?


Прежде всего, это зависит от характера нападения. С одной стороны, существуют атаки, которые можно назвать лишь "назойливыми проказами", а с другой стороны - бывают и нападки злоумышленного характера. К примеру, это может отразиться в попытке удаления с Вашего компьютера какой-то (или всей информации), разрушении системы или похищении каких-то личных данных. Вы думаете Вам нечего о себе скрывать? Как бы не так! А номера кредиток или пароли?

Некоторые хакеры получают истинное удовольствие просто от того, что они прорываются в другие компьютеры. Черви, вирусы и троянские кони таят в себе огромную опасность. К величайшему счастью, используя брандмауэр, вы имеете возможность значительно снизить риск заражения неприятными компьютерными "заболеваниями".

Брандмауэр анализирует информацию, которая поступает к вам из сети Интернет на предмет выявления в ней данных, поступающих от опасных или подозрительных источников. В случае обнаружения подобных данных, прием блокируется. Если настройка брандмауэра выполнена корректно, ни один хакер, которые ищет уязвимые компьютеры, Вас обнаружить не сможет.


В наши дни можно выбирать из трех основных видов брандмауэров:


1. Аппаратные маршрутизаторы
2. Маршрутизаторы Wi-Fi и Bluetooth
3. Программные брандмауэры.

Выбор брандмауэра зависит, прежде всего, от количества компьютеров, которые будут использовать данный брандмауэр и от операционной системы, которая на них будет установлена.