Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ под мышками растут волосы?



Волосы под мышками растут у абсолютного большинства людей. Так почему же растут волосы под мышками? 

 

В первую очередь, с их появлением определяется готовность человека, как  мужчин, так и женщин, к половой жизни. У девочек волосы начинают появляться к 13-14 годам при половом созревании. 

 

Их наличие считают нормой, хотя большинство женщин раздражает неприятных запах пота, исходящий из этого места, поэтому они по гигиеническим и(или) эстетическим соображениям предпочитают удалять волоски с этого участка кожи по мере их роста.

 

Интересно: Обычная длина подмышечных волос составляет 3-5 сантиметров, а самые длинные в мире волосы принадлежат африканке Маони Ви, величина ее растительности составила аж … 80 сантиметров!

 

Они думают, что присутствие нежелательной растительности может создавать дополнительные возможности и пищу для размножения болезнетворных бактерий, которые разлагают пот, другие выделения из кожи, что дает усиление неприятного запаха. К тому же, многие женщины считают наличие растительности под руками женщин недопустимым, а для мужчин такое присутствие считают вполне нормальным. И никто не задумывается, зачем растут волосы под мышками, какую роль природа уделила этой растительности.

 

Обратимся к Дарвину

 

Согласно теории эволюции, можно получить ответ на вопрос, зачем волосы под мышками и лобке. Оказывается, растительность нужна для:

 

  • Защиты лимфоузлов, которые расположены в подмышечной впадине

 

  • Тот запах, который выделяет волосяной покров в подмышечной впадине, является феромонами – веществами, привлекающими внимание людей (особей) противоположного пола.

 

  • Эти волосы являются атавизмом, т.е. в процессе эволюционного развития человека они утратили свою функцию и постепенно (через 10-20 тыс. лет) отомрут, так же, как волосы на теле, которые имеются у наших предков, но, отмерли у нас. Хотя изредка проявляются в виде генетических болезней (человек в этом плане просто не проходит цикл внутриутробного развития до конца). Поэтому вопрос как убрать лишнюю растительность под мышками просто не стоит, достаточно немного подождать, по геологическим масштабам.

 

Как эффективно удалить волосы под мышками?

 

Но, противореча своему естеству, многие женщины, да и мужчины, начинают бороться за свою красоту, сексуальную привлекательность своего тела и ищут возможности, как избавиться от волос под мышками.

 

Как удалить волосы со своего тела без особого вреда? Обычно применяют бритье или выщипывание, хотя у такого способа имеются некоторые недостатки: эффект сохраняется непродолжительное время, возможно раздражение кожи и врастание щетины снова. Даже наоборот, после бритья волосы быстро растут.

 

Более эффективного результата позволяют добиться особые кремы-депиляторы. Но эти средства также способны оказать раздражающее действие. Удаление волосков с помощью восковой методики довольно болезненно. Правда, после этого рост замедляется на 4-6 недель. Возможно использование лазерной эпиляции или элекроэпиляции, но такой вариант довольно неприятный и затратный по времени.

 

Человеку, живущему в городских условиях, желательно удалять свои волосы, так как они уже не выполняют возложенную на них природой функцию, а приносят неудобства. Да и в деревне эта растительность ни к чему.

 

http://onlyhair.ru