Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ зимой темнеет раньше чем летом?



Зима в северном полушарии приносит не только похолодание и непогоду, но и короткий световой день.

 

После дней осеннего равноденствия каждые сутки день начинает укорачиваться, чтобы достигнуть своего минимума к 22 декабря. Количество солнечного света становится все меньше и меньше, а ночь все удлиняется.

 

Происходит это по той причине, что угол наклона оси Земли по отношению к Солнцу в этот день достигает своего максимального значения. Чем ближе местность расположена к Северному полюсу, тем длиннее темное время суток. Так, на самом Северном полюсе полярная ночь длится целых 176 дней.

 

В северных районах Солнце вообще не поднимается над горизонтом. Например, в Мурманской области его не бывает 40 дней.

 

И это все потому, что Земля вращается одновременно и вокруг собственной оси и по орбите вокруг Солнца. Причем угол наклона оси при вращении также изменяется. А это значит, что существует прямая зависимость наступления темноты от географической широты.

 

То есть можно сказать, что солнце над горизонтом встает совсем низко, чтобы сразу начать свой путь вниз.

 

Ну а наши далекие предки сказали бы, что летом у людей было слишком много работы и много забот. Поэтому солнце было вынуждено подольше задерживаться на небосклоне, чтобы дать им возможность и поля засеять, и урожай собрать, и травы накосить, и на зиму запасы сделать.

 

Вот вместе с людьми оно и отдыхает зимой, в это время работы совсем мало. И народ жалеет, чтобы не захотелось никому слишком надолго на улице задерживаться.

 

http://znaj-vse.ru