Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ на всех компьютерах основной жесткий диск обозначается буквой «C»?



Это пошло с тех времен как только началась продажа персональных компьютеров. Началось в России это где-то в 90-х годах, в Европе это немногим раньше. В те времена еще не было CD-ромов или DVD-ромов, тогда были флоппи диски или дискеты 5.25 дюймов, которых было большое количество, и малое толика 3.5 дюймовых дискет.

Соответственно под эти флоппи нужны были буквы, и 5.25 дюймовый стал под буквой A, а 3.5 дюймовый стал под буквой B, вследствие чего жесткий диск стал носить букву C.

Естественно в то время развитие технологий пошло резко вверх, и 3.5 дюймовые дискеты вытеснили 5.25 дюймовые, но буквы то остались, а остались они для второго флоппи 3.5 дюймовых дискет. Затем на смену дискетам пришли диски, но в компьютерах до сих пор эти буквы зарезервированы под флоппи диски. Сам БИОС и другие системы не были перепрограммированы под новое ведение и CD-ромы или DVD-ромы стали получать буквы после жестких дисков.

Скорее всего, в будущем это будет исправлено, а на месте этих букв будут стоять не флоппи, а карт ридеры (Card reader) например или привод для чтения блюрея (Blu-ray Disc, BD). Как будет развиваться технология, но в ближайшие 50 лет буква «С» жесткого диска изменению не поддастся, так как все программы настроены на установку и работу по такому принципу.

А может и никогда не поменяется, т.к. в этом большого смысла нет.