Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ происходит лунатизм?



Удивительное светило – серебристая луна. Планетой не является, собственного источника световых волн не имеет, но в отличие от солнца порождает в человеческих сердцах множество самых противоречивых ощущений: притяжение, суеверие, страх, вдохновение…

 

Смена лунных фаз провоцирует изменения в здоровье земных обитателей, в том числе возникновение бессонницы, головных болей и депрессии. Однако самым таинственным явлением, напрямую связанным с «небесным фонарем», считается феномен лунатизма, над разгадкой которого до сих пор бьются ученые всего мира.

 

Симптомы «лунной болезни»

 

Состояние полусна-полубодрствования испытывают на планете около 2% взрослых людей. Среди детского населения данная цифра чуть больше 5%. 

 

Казалось  бы – это так мало, хотя, в сущности, статистика учитывает лишь полноценных лунатиков, то есть совершающих во сне пусть и не чрезвычайно сложные, но все же почти осмысленные действия: ходьба, передвигание мебели и пр. А сколько на свете людей, проявляющих замашки зомби в меньшей степени, например, говорящих или кричащих во сне: каждый второй, наверное!

 

Кстати, слово «лунатизм» употребляется сегодня только в простонародье. У специалистов в обиходе термин гораздо менее мистический – сомнамбулизм, трактуемый, как поступки, неосознанно реализуемые человеком, не вполне пробудившимся от глубокой сонной фазы. 

 

Понять, что перед вами лунатик, зачастую сложно: поведение выглядит со стороны адекватным, субъект  может односложно отвечать на вопросы, но самое шокирующее – это, как правило, широко распахнутые глаза. Сам он либо видит мир в слегка  искаженном виде (к примеру, может принять окно за дверь), либо спит и видит сон, не имеющий отношения к происходящей вокруг действительности. 

 

Наутро человек напрочь забывает о своих ночных приключениях. Из всего этого следует, что сомнамбулизм, кроме самого измененного психического состояния как такового опасен риском причинения лунатиком вреда себе, а иногда – и окружающим. Но вероятно такое развитие событий лишь в редких случаях запущенности или его необычной формы.

 

Назвать сомнамбулизм болезнью язык не поворачивается: привычнее соотнести его с особенностью человеческого организма. 

 

Мнения медиков в данном вопросе расходятся. Одни полагают, будто лунатизм носит симптоматический характер и является своеобразным сигналом о неполадках в нервной системе либо следствием довлеющего над человеком недуга (истерии, эпилепсии и др.). Другие все же называют снохождение особым видом нестандартно проявляющегося невроза, а значит – заболеванием.

 

В основном лунатизм не задерживается в жизни его «подхватившего» надолго. Если данное состояние возникло в детстве без каких-либо сопутствующих болезней или расшатанной психики, то не стоит беспокоиться за ребенка слишком сильно: в большинстве случаев это со временем проходит. 

 

Продолжительность лунатизма во взрослом возрасте во многом зависит от частоты и особенностей проявления сомнамбулизма. Очень редко, но все же бывает, что снохождение затрагивает психику, наглядно показывая разрушительные процессы в ней.

 

Почему это происходит: причины лунатизма

 

О причинах лунатизма люди строили догадки испокон веков. Среди них существовали совершенно мистические версии. Например, гипотеза, связывающая возникновение феномена снохождения с гипнотическим воздействием на «ночных бродяг» извне. В соответствии с этим предположением лунатики якобы получают некие завораживающие импульсы из космического пространства. 

 

Не менее мифической являлась теория, полагавшая, что причина лунатизма кроется в раздвоении личности. В качестве доказательств ее приверженцы даже приводили примеры таких сомнамбул, живущих ночью, во время приступов снохождения как бы в параллельном мире, обнаруживая скрытые в обычном состоянии знания. Иными словами, лунатизм – это клапан, посредством которого происходит утечка подсознательной информации.

 

Еще одно объяснение сомнамбулизма неизменно зиждется на влиянии лунного света на организм. Доля правды в нем есть, но почему тогда воздействие серебристых лучей и смены фаз земного спутника ощущают на себе лишь некоторые? Да и бессознательное передвижение по дому ночью происходит с людьми отнюдь не исключительно в полнолуние.

 

Сегодня причиной лунатизма объявлен геном человека. Открытие было сделано американскими учеными, которым не так давно посчастливилось обнаружить в одной из хромосом участок, отвечающий за проявление симптомов снохождения. Правда, конкретный ген, на чьей совести лежит провокация приступов сомнамбулизма, пока не определен – но это дело времени. 

 

Зато уже сейчас известно, что склонность прогуливаться в ночи, находясь в сонном состоянии, может с успехом передаваться по наследству.

 

http://www.list7i.ru