Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у ребенка закладывает нос?



Почему закладывает нос у ребенка? Этим вопросом обеспокоены многие родители, на самом деле причин этому явлению может быть несколько. В первую очередь нужно узнать об индивидуальных особенностях и строении организма, того или иного ребенка.

 

Очень часто во время искривленной носовой перегородки без этого явления не обойтись. Развитие такого симптома как заложенность носа может долго развиваться до нескольких лет.

 

И если действительно проблемы с носовой перегородкой, то потребуется хирургическое вмешательство, за счет которого можно полностью позабыть о проблеме. После такой процедуры, мало кто вспомнит о таком неприятном симптоме.


Но это не единственная причина. Не менее распространенной причиной является поллиноз носовой полости. Для того чтобы решить проблему и с этим заболеванием потребуется хирургическое вмешательство. Такое заболевание зачастую развивается постепенно и зависит лишь от того насколько развиты полипы в носу. Для того чтобы снять все эти симптомы потребуется своевременное лечение. Можно народными методами, для того чтобы не нанести вред другим органам организма.

 

Если говорить о новорожденных детях, то у них может закладывать носовой проход и из-за врожденных заболеваний. Примером такого состояния может стать атрезия, такому заболеванию нужно отводить должное внимание, так как ребенок не может сказать о своих заболеваниях и чувствах. Оно проявляется следующим образом: у крохи заложен нос, но никаких соплей при этом нет. Этой причине может быть и следующее объяснение, например, ребенок во время игры засунул какой-то предмет себе в нос, поэтому он и заложен.

 

Если этот предмет торчит, то аккуратно его можно достать самостоятельно, но если он где-то глубоко, то потребуется квалифицированная помощь специалиста. Самому к ребенку лезть не стоит, чтобы не принести вреда.

 

Ринит: тоже проблема

 

Может возникнуть такое заболевание как вазомоторный ринит, который нуждается в лечении.


Это заболевание проявляется следующим способом: сначала закладывает одну ноздрю, а через некоторое время и другую. Зачастую отек возникает то в одной ноздре то в другой, очень редко он поражает сразу же два носовых прохода. Во время заболевания никакой слизи и соплей нет, только заложенность.


Это очень серьезная болезнь, которая нуждается в незамедлительном лечении. Если не выполнять рекомендации доктора, то заболевание может перерасти в более серьезную форму и без осложнений вряд ли удастся обойтись.

 

У людей страдающих этим явлением в носу постоянно как бы что-то щекочет, появляется прозрачная жидкость и учащается чихание. Но есть и такие специалисты, которые утверждают что ринит - это способ борьбы организма с разными факторами. Но на самом деле это заболевание характеризуется как воспалительный процесс носоглотки.
Казалось бы, заложенный нос ни к чему серьезному привести не может, но если во время не устранить эту проблемы, то могут наступить такие осложнения как:

 

  • гайморит;
  • боль в области головы;
  • ощущение давления;
  • отит.

 

Именно для того чтобы исключить развитие этих болезней необходимо человеку оказать помощь и провести осмотр. Ведь именно доктор может поставить верный диагноз и назначить правильное лечение в соответствии с возрастом и прочими параметрами человека.

 

Лечение заложенного носа

 

Если нет возможности сразу же посетить доктора то можно лечиться народными методами. А вот самостоятельно приманить какие-то лекарственные препараты не стоит. Для того чтобы облегчи боль нужно увлажнить свои носовые проходы для этого можно использовать несколько методов. 

 

Очень эффективно постоянно протирать нос влажным полотенцем или физ.раствором постоянно промывать носовые проходы. Также можно подышать над паром. С помощью таких процедур можно удалить слизи из проходов, ведь именно она является одной из причин заложенности носа.

 

Нужно принимать противоотечные средства, для того чтобы облегчить боль. Еще снять отек можно с помощью сосудасужающих капель и специальных спреев. Очень часто при таком заболевании доктора прописывают капли Бризолин или Виброцил, которые оказывают хорошее воздействие на организм человека.

 

Те средства, которые обладают противоотечным свойством, изготавливаются в виде порошка или таблеток. Такие средства не сразу дают эффект но он длится намного дольше.
К доктору обратиться необходимо при первых симптомах заложенности. И даже если вы думаете что ваш нос через месяц сам пройдет все равно нужно обратиться за консультацией к доктору.

 

http://voprosy-kak-i-pochemu.ru