Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ желтеют листья у ананаса и что делать?



Причин пожелтения листьев у комнатного ананаса может быть много. Рассмотрим основные.

 

1. Недостаток или избыток минеральных веществ.

 

Если вы приобрели комнатное растение ананаса в магазине или вам просто подарили, то его обязательно нужно пересадить. Возможно, в магазине для привлекательного внешнего товарного вида его пичкали разными азотными стимуляторами, а у уже в почве, в которую пересадили ананас азота не хватает, а соответственно  начинается пожелтение листьев. 

 

Почву для посадки или пересадки ананаса лучше всего покупать в крупных специализированных магазинах,  и при подкормках надо это учитывать, т. е не вносить обильное питание. Подкармливайте ананас по правилам.

 

2. Не хватает света и слишком сухой воздух.

 

Если вы заметили, что начинают бледнеть листья у ананаса, возможно причина скрывается в недостаточном освещении. Переставьте ананас в хорошо освещенное место. Поддерживайте влажность воздуха, регулярно опрыскивайте растения ананаса.

 

3. Сквозняки и холод.

 

Комнатные растения ананаса плохо переносят сквозняки,  поэтому для них нужно выбирать хорошо защищенные места. Температура при выращивании ананаса должна быть не ниже +18 град. С. Самая распространенная причина пожелтения листьев ананаса

 

4. Резкая смена его расположения.

 

Никогда резко не поворачивайте растение к солнечным лучам, а постепенно. Слишком яркий солнечный свет может вызвать ожоги, особенно если поливать в дневное время.

 

5. Слишком обильный полив.

 

Поливочная вода  должна быть не очень жесткой. Поливайте отстоянной водой, а лучше дождевой или талой, полив должен быть умеренный. На дне горшка должен быть дренаж, чтобы растение дышало. При поливе  и опрыскивании добавляйте в воду биостимуляторы Циркон или Эпин-Экстра.

 

6. Тля

 

Мелкие, малоподвижные насекомые, они поселяются на верхней стороне листа, питаются соком, в результате чего листья желтеют и опадают. Возможно, она была у вас на других комнатных растениях. 

 

Листья ананаса нужно внимательно осматривать, чтобы не допустить массового заражения. Сначала можно протереть тряпочкой, смоченной в мыльном растворе, если не поможет - обработать специальным инсектицидом от насекомых, например, таким как Артеллик.

 

7. Красный паутинный клещ.

 

Он активно размножается, опутывает листья паутиной, которые желтеют и опадают.Чтобы этого не служилось регулярно увлажняйте воздух, опрыскивайте растение мягкой водой. при сильном распространении клеща проведите обработку инсектицидным мылом, Децисом или др. препаратами.

 

8. Черная и бромилеевая щитовки.

 

Они поселяются на листьях ананаса, особенно опасны самки и их личинки. Листья желтеют и засыхают. Щитовку можно удалить мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе или спирте, если же это не поможет растение следует обработать Артелликом.  Для этого нужно в 1л воды добавить 15-20 капель и опрыскать растение ананаса.

 

http://ovoschi-i-frukty.ru