Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ водоросли относятся к низшим растениям?



Водоросли — наиболее древняя и сравнительно просто устроенная группа растений, основное местообитание которых — водная среда. 

 

Это типично автотрофные растения: благодаря наличию хлорофилла они способны усваивать на свету углекислый газ и синтезировать органические вещества из неорганических. 


Водоросли относятся к низшим растениям. Их вегетативное тело (таллом, или слоевище) не расчленено на стебель, листья и корни, как у высших растений. Лишь у некоторых морских водорослей есть органы, внешне напоминающие стебель и листья, однако по своей внутренней организации эти низшие растения не имеют ничего общего с высшими сосудистыми растениями, так как лишены сложного анатомического строения присущего последним. 

 

На основании различия в наборе пигментов и некоторых других биохимических данных (продукты запаса, состав клеточных оболочек) , а также особенностей морфологического строения выделяют следующие отделы (типы) водорослей: 


1. Сине-зеленые водоросли — Cyanophycophyta 

2. Зеленые водоросли — Chlorophycophyta 

3. Золотистые водоросли — Chrysophycophyta 

4. Желто-зеленые водоросли — Xanthophycophyta 

5. Диатомовые водоросли — Bacillariophycophyta (Diatomeae) 

6. Пиррофитовые водоросли — Pyrrhophycophyta 

7. Эвгленовые водоросли — Euglenophycophyta 

8. Бурые водоросли — Phaeophycophyta 

9. Красные водоросли (Багрянки) — Rhodophycophyta. 

 

Водоросли составляют основную массу растительных организмов в водоемах, встречаясь вместе с другими водяными растениями — высшими (цветковые водяные растения, мхи, папоротникообразные) и низшими (водные лишайники, грибы и бактерии). 

 

Кроме того, значительное количество микроскопических водорослей, в массе образующих разнообразные по окраске пленки, войлочные или ватообразные наросты, приспособились к жизни на поверхности почвы или в ее толще, на деревьях, камнях и других субстратах. 

 

Но и в этих необычных для них условиях жизнь водорослей, особенно процесс их размножения, требует, пусть даже непродолжительного, присутствия воды.

 

Приуроченность к водной среде выработала у водорослей особые черты физиологии. Так, поглощение необходимых питательных веществ осуществляется всей поверхностью их тела. Основные факторы внешней среды, от которых зависит существование водорослей,- свет, углекислота, химический состав воды, ее температура. 

 

Источником углекислого газа для водорослей, живущих в воде, является сама вода, где углекислота находится в свободном, растворенном состоянии или в связанном, в виде солей. Водоросли, обитающие вне воды, как и все наземные растения, используют углекислоту воздуха.

 

http://www.ecosystema.ru