Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ «Лабиринтовые» рыбы так называются?



Лабиринтовыми они называются потому что имеют дополнительный дыхательный орган - лабиринт. Аквариумисты выделяют среди лабиринтовых рыб основные группы - гурами и анабасов, или рыб-ползунов.

 

Ученые разделяют лабиринтовых на четыре семейства: 

 

анабасовые (Anabantidae) с родами: ползуны (Anabas), ктенопомы (Ctenopoma) и санделии (Sandelia); макроподовые (Belontiidae) с родами: белонтии (Belontia), бетты (Betta), колизы (Colisa), ктенопсы (Ctenops), трихогастеры (Trichogaster), малпуллюты (Malpulluta), паросфронемы (Parosphronemus), псевдосфронемы (Pseudosphronemus), сферихты (Sphaerichthys), трихоптеры (Trishopterus) и трихопсисы (Trichopsis); хелостомы, включающие один род Helostoma, и, наконец, настоящие гурами, тоже только с одним родом Osphronemus.

 

Анабасовые знамениты своей способностью дышать атмосферным воздухом. Приспособленный для этого орган называется лабиринтом (отсюда второе название данных рыб - лабиринтовые) , располагается он по обе стороны головы, в небольших углублениях непосредственно над жабрами. 

 

Рыба захватывает воздух ртом у поверхности воды и помещает пузырек в губчатые камеры, напоминающие розетки. Их стенки пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, в которые и проникает кислород.

 

Способность дышать воздухом позволяет анабасовым не только выживать в бедной кислородом воде, но и перебираться из одного водоема в другой. Наиболее знаменит в этом отношении Anabas testudineus.

 

Особенности размножения лабиринтовых рыб тоже связаны с жизнью в условиях недостатка кислорода. Одни строят гнезда из воздушных пузырьков у поверхности воды, у других икринки плавающие, а некоторые вынашивают их во рту чем напоминают цихлид. 

 

Все способы преследуют одну цель: поместить икринки в наиболее выгодные, благоприятные условия - туда, где им обеспечено снабжение кислородом и где они лучше защищены.

 

http://darfish.oriontv.net