Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ кружится голова?



Головокружение, если только оно не вызвано каким-то  заболеванием, само по себе не страшно и может быть кратковременным, единичным нарушением работы вестибулярного аппарата. Вреда для организма такое головокружение не принесет, за исключением легкого дискомфорта. Если же головокружения повторяются систематически, стоит прислушаться к своему организму, и попытаться понять, чем же они вызваны.


Итак, какие головокружения не опасны?


Те, которые возникаю в моменты сильнейшего волнения и обусловлены повышенным содержанием адреналина в крови человека. Адреналин вызывает нарушения в работе сосудов, в результате мозг испытывает кратковременное кислородное голодание из-за нарушенного кровоснабжения, что и влечет за собой кратковременное головокружение.

 

Совершенно не опасно, если вас до головокружения укачивает на каком-либо виде транспорта.

Это не заболевание, а несоответствие между тем, что мы видим, и тем, что чувствуем. У некоторых людей голова кружится на высоте. Это тоже не является заболеванием, просто после того, как долго смотришь вдаль, а потом переводишь взгляд на ближний предмет, трудно сразу поймать фокус, вот и возникает очередное несоответствие и головокружение.

 

Неопасное головокружение может возникнуть от голода или резкого неудачного движения, нарушившего снабжение кровью мозга.

Надо бить тревогу, если голова кружится регулярно и достаточно сильно. В этом случае речь идет уже о каком-то серьезном нарушении в работе вашего организма и необходимо выявление его причины. В первую очередь следует беспокоиться, если головокружение сопровождается болевыми эффектами, шумом в ушах, снижением слуха, тошнотой или рвотой, потерей сознания или нарушением координации движения.

Поход к врачу позволит исключить ряд серьезных, опасных для жизни заболеваний, либо же застать их на ранней стадии и провести грамотное и успешное лечение.

Специалистами, практикующимися на головокружениях, являются врачи-неврологи и отоларингологи. Выбирайте специалиста в зависимости от типа головокружения. А еще не забывайте золотое правило гипотоника – не вставайте резко с дивана или со стула, иначе рискуете упасть в обморок из-за сильнейшего головокружения. При резком движении кровь также резко устремится вниз, к ногам, а низкое давление еще усугубит ситуацию, не позволив сердечнососудистой системе сразу навести равновесие в организме.