Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ речных раков называют санитарами водоёмов?



Рассматриваемые существа обитают в чистой воде и дышат жабрами, подобно лягушкам и рыбам. Средний вес ракообразного около 150 граммов, хотя встречаются и большие экземпляры, достигающие массы 300-400 граммов. 

 

Раки плохо видят добычу, но имеют прекрасный слух и способность различать запахи даже на значительном расстоянии. Хороший слух членистоногих позволяет им избежать опасности. Определив присутствие человека или хищника, раки тут же прячутся в нору или под камни. Находясь в убежище существо выставляет вперёд мощные и острые клешни, наносящие значительный вред любому врагу.

 

Заниматься ловлей раков можно в дневное время, но профессиональные ловцы приступают к работе ночью, когда членистоногие существа покидают свои норы в поисках поживы. Для приманки раков охотники разжигают на берегу озера или другого водоёма костёр, свет от которого весьма привлекателен для ракоподобных.

 

Наблюдая за раками можно определить, что эти существа медленные не способные к бегству, но при обнаружении опасности они быстро отползают в сторону. Ловить членистоногих нужно умеючи, взяв ракоподобных за спину. Раки движутся задом наперёд, то есть их основным органом для передвижения считается хвост, состоящий из большого количества прочных плавников. 

 

Скорость движения существа достаточно большая, поэтому после упущения момента можно остаться без добычи или закуски к пиву. Многие ловцы при охоте на раков надевают прочные перчатки, ведь эти существа больно щипаются своими огромными клешнями.

 

А теперь ознакомимся с информацией, почему речных раков называют санитарами водоёмов? Дело здесь вот в чём, ракообразные хорошо развиваются только в чистой воде, лишённой вредных примесей и химических добавок. Питаются раки не только растительностью, но и мёртвыми рыбами, лягушками и даже водоплавающей птицей. 

 

Употребляя в пищу трупы рыб и животных раки, тем самым поддерживают чистоту в водоёме. Замечено, что при попадании в реки и озёра отходов промышленности исправить ситуацию не помогут даже описанные существа.

 

http://fermerstyle.ru