Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собака в жару высовывает язык?



Очень часто возникает вопрос, почему собака в жару высовывает язык, так как выглядит это не всегда красиво. Но для такого поведения у питомца есть свои причины.

 

Особенности собачьего организма

 

Люди избавляются от лишнего тепла при помощи пота. Нам, можно сказать, повезло. Ведь потовых желез у человека достаточно много, не нужно прикладывать никаких усилий, чтобы справиться с несносной жарой. Но у собак по всему телу – густая шерсть, поту просто не пробраться через нее. 

 

Поэтому потовые железы у собак расположены только между пальцами лап и на языке. Площадь совсем небольшая, чтобы облегчить и ускорить процесс теплообмена, собака часто дышит, высунув язык. Для четвероногого друга это практически единственный способ спастись от жары.

 

Кроме жарких дней, собака дышит с высунутым языком, если ее переполняют эмоции, или во время физических нагрузок. В таких случаях поднимается внутренняя температура животного, а высунутый язык помогает вернуть температуру тела на нормальный уровень.

 

Как помочь питомцу в теплое время года?

 

Чтобы помочь собаке справиться с жарой, стоит придерживаться несколько простых правил:

 

Учитывая, что собака часто высовывает язык, необходимо очень внимательно выбирать намордник для питомца. Его конструкция должна учитывать особенности терморегуляции собаки и не мешать ей высовывать язык.

 

Не стоит гулять с собакой в самую жару, четвероногий друг с большей радостью побегает сутра или вечером, когда солнце не так активно. У собаки всегда должна быть миска с чистой и свежей водой. Если у питомца будет возможность искупаться в каком-нибудь водоеме, он будет очень рад веселой игре и бодрящей прохладе.

 

Зная, почему в сильную жару собака высовывает язык, можно вовремя заметить, что питомец страдает от перегрева, и помочь ему справиться с высокой температурой без неприятных последствий.

 

http://womanadvice.ru