Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ нельзя сдирать родинки?



Родинки (по-другому их называют еще невусами) представляют собой не что иное, как доброкачественные опухоли, расположенные на нашей коже.

 

Безобидные, казалось бы, с виду родинки на самом деле таят в себе смертельную опасность, так как всегда остается вероятность их перерождения из доброкачественной опухоли в злокачественную. Злокачественная опухоль называется меланомой, и является одной из самых опасных форм рака, практически не поддающейся лечению.

Любое повреждение родинки может привести к плачевному эффекту, поэтому их ни в коем случае нельзя сдирать, отрезать, перевязывать нитками. Если ваша родинка мешает вам, например, расположена в неудобном месте и постоянно натирается одеждой, или просто не очень красиво выглядит, то удалять ее можно только в медицинском учреждении после тщательного обследования врачом соответствующей специализации, хирургом или онкологом.

К какому врачу пойти – решать вам. Если родинка выглядит однородной, не очень крупной и не причиняет особого беспокойства, не болит и не кровоточит, то достаточно будет показаться хирургу. Если ваша родинка начала стремительно увеличиваться в размерах, стала неоднородной по цвету, ее поверхность стала шероховатой или с зазубринами это очень весомый повод немедленно обратиться к онкологу.

Не нужно затягивать с визитом к врачу, потому что если доброкачественная родинка перешла в злокачественную опухоль, рост атипичных клеток идет очень быстро. Меланома – опухоль агрессивная, ее клетки делятся очень быстро и способны разносится по всему организму, поражая любой орган. На месте поражения возникает метастаза, способная привести к смерти за очень короткий срок.

Родинки у человека могут быть в любом месте, даже на подошвах ног. Они могут быть как плоские, возникшие в верхнем слое кожи, называемом эпидермисе, так и выпуклые, возникающие более глубоко. Особое внимание к родинкам следует проявлять, если их очень много, либо в роду существует генетическая предрасположенность к заболеванию раком.

 

Таким людям стоит регулярно осматривать родинки, избегать попадания на них прямых солнечных лучей, что тоже может спровоцировать рост раковых клеток, и регулярно ходить на осмотр к врачу.