Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у ребенка бывают истерики?



Истерике чаще всего подвержены дети от 1 года до 3-х, но в этом состоянии могут оказаться и вполне взрослые люди.

 

Детская истерика - не обязательно способ привлечь к себе внимание, это - буквально взрыв эмоций, с которым малыш не может самостоятельно справиться. Частая причина истерик - возникновение ситуаций, в которых ребенок остро ощущает свою беспомощность.

 

Если малыш устал или плохо себя чувствует, его настроение резко ухудшается, а эмоции бьют ключом. 

 

Справиться с собой он не в силах, хоть и понимает, что ведет себя плохо. Еще одна ситуация, которая может спровоцировать истерику - вынужденное ожидание. Даже для взрослых справедливо выражение: «ждать и догонять - самое противное дело». Ребенок во время навязанного бездействия испытывает скуку, обиду и желание привлечь к себе внимание любыми способами.

 

Чем младше ребенок, тем сложнее ему объяснить, что не каждое желание может быть немедленно исполнено. Отказ в просьбе или требовании малыш воспринимает как попытку ущемления своих интересов. А если у него уже имеется положительный опыт влияния на родителей, он непременно пойдет проторенным путем.

 

Во время истерики, ребенок «заводится» еще сильнее из-за страха перед своим состоянием и невозможностью самостоятельно справиться с ним. Поэтому родителям не следует оставлять малыша одного, в надежде, что он сам успокоится. Ему в этот момент тоже очень плохо!

 

Для родителей в этой ситуации важно самим не терять самообладания, не кричать и не наказывать ребенка. Но нельзя и уступать требованиям, высказанным в такой форме, иначе демонстративная истерика станет привычной мерой воздействия. Нужно находиться рядом с малышом, пытаться «заговорить» его, показать, что относитесь к ситуации с юмором и снисхождением.

 

После того, как буян успокоится, нужно обязательно поговорить с ним, выяснить, что он хотел и чего добился, еще раз четко прояснить свою позицию. Но самое главное - истерики можно и нужно предотвращать. Уставшего ребенка нужно пораньше уложить спать. Если малыш взбудоражен большим количеством народа, нужно увести его от «зрителей» в более спокойную и привычную обстановку.

 

Спокойный разговор поможет в зародыше погасить растущее раздражение, ведь для ребенка так важно, чтобы его понимали.