Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ трудно вывести ВИЧ из организма?



Давно известно, что ВИЧ ищет для размножения специальные клетки в организме, которые содержат белок CD-4, однако он также может проникать в клетки других тканей, например, мышечной, нервной, используя их как своего рода убежище, в котором можно спрятаться.  Для вируса это особенно удобно, так как данные клетки живут по нескольку лет. Однако там он не может размножаться, а соответственно и быть уничтожен, так как является невидимкой для антител и клеток-пограничников.

 

Именно поэтому его нельзя сразу ликвидировать с помощью стандартных методов. Для самой клетки вирус не очень страшен, так как лишь слегка ее деформирует, но накопление и влияние сотен вирусов для нее смертельны.


Через некоторое время вирус выходит из убежища и начинает движение по кровотоку в поисках CD-4. Сама CD-4 живет лишь десятки часов, после этого она умирает – здоровая или зараженная. Происходит замещение ее на новую.

 

Терапия для людей, живущих с ВИЧ разделяется на две категории:

 

-действия, направленные против ВИЧ;
-действия против остальных инфекций и повреждений, которые возникают на фоне развития ВИЧ.


На сегодняшний день антиретровирусная терапия базируется на прерывании размножения вируса иммунодефицита. Самый первый препарат, который стали использовать для лечения ВИЧ — азидотимидин (АЗТ). Однако его использование показало, что при всей его эффективности он чрезвычайно токсичен.

 

Вскоре появились другие препараты — ddI и ddС. Они были не настолько эффективны, но и не настолько токсичны. Нынешнее положение свидетельствует о том, что существует около десятка новых медицинских препаратов – ингибиторов ревертазы, с помощью которых можно подобрать индивидуальное лечение.


Вторая группа медикаментов, а именно ингибиторы протеазы также появились не слишком давно, примерно в начале девяностых годов и были достаточно дорогостоящими. Сейчас применяют около 5 ингибиторов этой группы.

 

Таким образом, основные проблемы, затрудняющие выведение ВИЧ из организма – это большая токсичность медпрепаратов, быстрая приспособляемость вируса иммунодефицита человека к терапии. Со временем, приспособленные к лекарству вирусы становятся более агрессивными, а течение болезни лишь ускоряется. Сегодня ученые работают над тем, что разрабатывают новые препараты, которые бы менее негативно влияли на все системы и органы человека, живущего с ВИЧ.