Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ дети плохо спят ночью?



Плохой ночной сон малышей и отказ от дневного сна - проблемы, с которыми сталкивается большинство современных родителей.

 

Однако, «возраст» этих проблем относительно не велик: 20 - 30 лет. Психологи и воспитатели со стажем вспоминают, что раньше им приходилось гораздо меньше решать подобных вопросов. Чем же детство наших малышей отличается от нашего?

 

Главным вопросом современных родителей, само собой, после вопроса о здоровье, является раннее развитие. С самого рождения на малютку обрушивается неиссякаемый поток разнообразной информации. Сначала - в виде обилия ярких поющих, пищащих, пляшущих игрушек.

 

Потом следуют ранние походы в цирк, театр, семейные «рестораны». Чуть позднее - детский садик со сложными развивающими программами. При этом нормой считается оставлять ребенка в садике на целый день.

 

Многие родители страшно переживают, если их чадо не научилось читать к 5 годам, или не хочет играть на фортепьяно в 6 лет, или не пишет бестселлеров в 7. Это ни что иное, как попытка реализовать свои амбиции за счет ребенка, что и приводит к повышенной нервозности и нарушению сна.

 

Помимо этого, родители часто сами провоцируют отход от режима, который так необходим малышу. Ребенок перестанет страдать бессонницей, если ему обеспечить соответствующий возрасту распорядок дня, тем более, что малютке самому нравится знать, когда он будет кушать, когда пойдет гулять, а когда придет пора спать.

 

Отход ко сну вообще должен стать привычным ритуалом: почистив зубки, пожелав всем спокойной ночи и взяв с собой любимого мишку, малыш укладывается в свою кровать. С ним можно посидеть, погладить, почитать, но, ни в коем случае, не заменять свое общество на мультфильм или аудиосказку.

 

Время, проводимое ребенком перед экраном, вообще стоит ограничить, т.к. даже простое присутствие в комнате с включенным телевизором, приводит к излишней стимуляции крошечного, еще не созревшего мозга.

 

В наших силах сделать жизнь детей более спокойной, облегчить им восприятие окружающего мира. Если у ребенка будет четкий режим, активные игры на свежем воздухе, минимальное количество учебных занятий (неестественных для дошколенка) и родительское внимание, сон наладится в самом скором времени.