Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди грызут ногти?



Среди вредных привычек самой распространенной является обгрызание ногтей. И самое ужасное, что этим занимаются как дети, так и взрослые люди.

 

Даже наука не может объяснить, с чем связано такое поведение. Хотя мнений по этому поводу существует немало. Давайте попробуем детально рассмотреть теории, которые пытаются объяснить, почему люди грызут ногти.

 

Стресс и беспокойное состояние

 

Исходя из самой распространенных теорий, вредная привычка возникает на фоне стресса. Люди начинают грызть ногти, чтобы отвлечься и расслабиться. Также такое случается, когда человек находится в напряженном состоянии либо о чем-то задумался.

 

Согласно проведенному опросу, многие занимаются обгрызанием ногтей во время рабочего процесса: размышляя над сложившимися ситуациями либо испытывая волнение из-за работы. Среди опрошенных 28% респондентов занимаются обкусыванием ногтей.

 

Очень часто причиной такого поведения является шоппинг. Таким образом, покупатели проявляют все мучения трудного выбора. На следующем месте стоит экономический вопрос. Финансовые трудности практически каждого вводят в беспокойное состояние, отсюда и появление привычки. Также обкусывание ногтей провоцирует беспокойство за своих родных и близких людей. В любом случае, даже малейшая тревога вызывает желание «потянуть» руки в рот.

 

Тайные или подавленные желания

 

Исходя из концепции неофрейдистов, желание погрызть ногти является аналогом самоудовлетворения. Если мастурбирование считается чем-то постыдным и неприемлемым, то обгрызание ногтей является более приемлемым в социальном окружении. Этот фактор и объясняет такое количество любителей грызть ногти.

 

Поведенческие гены или манера, позаимствованная у родителей

 

В народе говорят, что виновником вредной привычки является наследственность. Мол, родители этим занимались, значит, и их потомство будет делать то же самое. Ничего уж тут не поделаешь?

 

Но не стоит во всем винить генетику. Такому поведению есть и более простое объяснение. Очень часто дети пытаются во всем копировать своих родителей: привычки, поведение, разговорная речь и т.п. Наблюдая за тем, как папа или мама грызут ногти, ребенок автоматически начинает делать то же самое. И гены тут ни при чем. А вот родителям нужно контролировать свои действия, если они не хотят столкнуться с такой же проблемой у своего ребенка.

 

Агрессия и злость

 

Следующая теория гласит, что желание погрызть ногти возникает с каждым всплеском агрессии. И самое интересное, что это чувство возникает по отношению к самому себе. Самобичевание и самообвинения провоцируют вредную привычку. Многие, конечно же, не согласятся с данным мнением, мол, они обгрызают ногти, но при этом не чувствуют за собой «грешка». Но авторы теории утверждают, что такие люди просто умеют подавлять свои эмоции и чувства, но подсознательно все выглядит совсем по-другому.

 

Психическое расстройство

 

Психиатры утверждают, что вредная привычка — это признак компульсивно-обсессивного расстройства. Это заболевание может иметь хронический, прогрессирующий либо эпизодический характер. В любом случае, у людей, которые увлекаются обгрызанием, непроизвольно возникают навязчивые, тревожные либо пугающие мысли. 

 

В психологии их называют обсессиями. Такая категория людей постоянно и безуспешно пытается избавиться от тревожных эмоций. Но, к сожалению, делают они это таким же навязчивым способом с помощью утомительных действий, например, обгрызания ногтей либо накручивания локонов на палец.

 

Хрупкие ногти

 

Следующая причина появления вредной привычки связана с хрупкостью ногтевой пластины. В таком случае ногти постоянно обламываются либо слоятся. Поэтому для многих простым способом устранить поврежденный ноготь является обкусывание. Некоторые таким образом даже пытаются усовершенствовать форму ногтевой пластины. У таких людей не всегда можно найти пилочку или маникюрные ножницы. Для них считается вполне нормальным провести маникюрные процедуры с помощью зубов.

 

Как избавиться от вредной привычки?

 

Привычка грызть ногти возникла не сегодня, и даже не вчера. Ей уже много лет, и все это время человечество пытается отыскать эффективный способ, который поможет раз и навсегда избавиться от клейма «грызун».

 

Все эти методы борьбы сводятся к:

 

  • смазыванию ногтевой пластины веществами, которые не слишком приятны на вкус и на запах;
  • физическому наказанию того, кто был «застукан» за обгрызанием ногтей;
  • в наши дни самым популярным и востребованным методом является профессиональный маникюр.


Но существуют способы побороть вредную привычку и для разных категорий людей.

Например, ипохондрикам либо людям, которые имеют страх различных заболеваний, достаточно объяснить, к чему может привести обгрызание ногтей. Во-первых, вследствие этого образуются микротрещины, через которые может попасть инфекция. Во-вторых, от этого может пострадать не только зона вокруг ногтя, но и ногтевая пластина. Для данной категории людей это вполне убедительные факты.

 

Наращивание ногтей подходит безвольным людям. Вряд ли им понравится «заедать» акриловым веществом. Да и красоту не захочется испортить.

 

Любителям естественных методов можно попробовать поскрести ногтями мыло, желательно хозяйственное. Процедура обгрызания после этого им не придется по вкусу. Вместо мыла можно использовать и специальные горькие лаки, например, «Некусайка».

 

Если у вас ломкие ногти, тогда единственным способом избавиться от вредного пристрастия является их укрепление. Это можно сделать с помощью витаминных комплексов и препаратов с достаточным содержанием кальция. Также рекомендуют регулярно делать соляные ванночки. Кроме укрепления такие процедуры временно делают ногти солеными, другими словами, «невкусными» для обгрызания.

 

При повышенной тревожности, а это главная причина вредной привычки, необходимо позаботиться об устранении провоцирующих факторов. В данном случае врачи рекомендуют поведенческое лечение, то есть столкновение с факторами, которые вызывают испуг и тревогу. Такие процедуры помогают снизить тревожность и научиться контролировать свои эмоции. Кроме этого, терапию нужно сочетать с приемом седативных медикаментов.

 

Насколько быстро вы избавитесь от привычки грызть ногти, зависит и от вашего желания. Так что если вы хотите иметь красивые и ухоженные ногти, то проявите силу воли. И спустя некоторое время вы сами будете изумленно смотреть на людей, которые грызут ногти.

 

http://nogot.net