Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ тошнит беременных женщин?



Что такое токсикоз, знает любая беременная женщина.Токсикоз – не обязательный атрибут беременности, как считают некоторые. Его относят к осложнениям беременности, поэтому и возникает он не у каждой будущей мамы.


Токсикоз бывает ранним и поздним.


Ранними токсикозами в той или иной степени страдает почти половина беременных, особенно при первой и многоплодной беременности. Выражается ранний токсикоз в тошноте, рвоте, головокружении.

Чаще всего эти неприятные симптомы проявляются по утрам и быстро проходят, но некоторые будущие мамочки получают по полной программе – их весь день тошнит, независимо от приема пищи. Это считается уже тяжелой формой токсикоза и требует врачебного вмешательства.


Как справится с ранним токсикозом?


В-первых, необходимо потреблять много жидкости в течение дня, благо в первой половине беременности это можно делать без ограничений. Во-вторых, организмом лучше усваивается полужидкая пища, поэтому и беременным стоит отдавать ей предпочтение.


В-третьих, завтрак в постели – во время беременности это как никогда актуально, поскольку поможет справиться с утренней тошнотой. В-четвертых, меню будущей мамы должно быть богато витаминами и минеральными веществами, в нем обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, молоко, творог, нежирное мясо. Лучше есть понемногу, но часто, оптимальный режим питания – пять-шесть раз в течение дня маленькими порциями.

Поздний токсикоз, или гестоз, как правило, возникает в 3 триместре беременности, и считается гораздо опаснее раннего. Симптомами гестоза являются повышение артериального давления, отечность, наличие белка в моче. Для того, чтобы вовремя обнаружить опасные признаки и принять меры для предотвращения осложнений, будущая мама должна следовать рекомендациям врачей, регулярно сдавать анализы, следить за прибавкой веса (в среднем прибавка веса за беременность не должна превышать 10-12 кг).

Возникновение токсикоза у беременной женщины напрямую зависит от общего состояния здоровья, поскольку с момента зачатия организм женщины начинает приспосабливаться к своей новой роли, изменяется работа систем и органов, все направлено на то, чтобы благополучно выносить и родить малыша.