Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди пьют алкоголь? Некоторые причины



Это вроде не лекарство, не волшебная таблетка, которая придает бодрости. Алкоголь не делает нас лучше, не избавляет от проблем, а лишь откладывает их решение. Тогда почему люди пьют?

 

Причем часто: по выходным, по праздникам, по любому поводу. Кто-то умудряется пить в середине недели, а кто-то на рабочих местах. Неужели в жизни пьющих людей алкоголь имеет если не важное, то существенное значение? Неужели нельзя им пренебречь и выбрать другое времяпровождение?

 

Видимо, нет. Давайте сначала разберем основные причины, по которым люди пьют спиртное, а затем причины.

 

Статистика утверждает, что человек познакомился с алкоголем и всеми его «прелестями» более 6000 лет назад. Большинство людей могут уверять вас в том, что они выпивают просто так, на праздники, с целью расслабиться и освободить голову от насущных проблем. Но в действительности не все так просто.

 

Если человек говорит, что употребляет алкоголь лишь по праздникам, то практически всегда он это делает абсолютно по другим причинам, но привязывает их к определенным датам. Пришло время разобраться, кто врет, а кто нет.

 

Основные психологические причины

 

Есть три основных психологических причины, по которым люди употребляют алкоголь:


Первая причина – это традиция. Этой причине больше подходит название социологическая, ведь для многих людей мнение социума чрезвычайно важно, и они стараются подражать большей массе. К сожалению, с давних времен сложилось так, что любые праздники, мероприятия или банкеты не обходились без алкогольных напитков. В наши дни совершенно ничего не изменилось. Люди как пили, так и продолжают пить. Увы.


Вторая причина – это невозможность решать свои психоэмоциональные проблемы и трудности другим путем.
Это может быть все, что угодно: злость, страх, слабость, угрызения совести и многое другое.

 

Третья причина, как ни странно — это реализация своего я и раскрытие потенциала на 100%. Есть люди, которые не умеют общаться с людьми без грамма спиртного, но как только они выпивают, сразу становятся душой компании.


Таких людей часто зовут на вечеринки, потому что с ними весело, естественно только тогда, когда они выпьют. Обычный мир без алкоголя кажется им серым и скучным. Это одна из самых страшных причин. Люди думают, что алкоголь поможет им справиться с эмоциональной нагрузкой, и они смогут добиться того, чего пожелают. Только это самая настоящая иллюзия, которая мгновенно испарится, как только человек протрезвеет.

 

Основные физиологические причины

 

Физиологические причины = алкогольная зависимость. Когда человек «под градусом» у него со временем начинает вырабатываться зависимость. Мозг запоминает приятные ощущения опьянения и хочет повторить их снова. Для этого посылает сигнал «Хочу еще». Человек слабой воли очень сильно реагирует на это и начинает искать любой повод выпить, но пока не признается себе в этом.

 

Считает, что это нормально: раз организм требует — значит так надо. Это превращается в своеобразный наркотик, если выпил – стало легче, не выпил – стало хуже. Своеобразная ломка. Это первая причина.

 

Вторая причина смешна до абсурда. Наверное не раз вам доводилось встречать людей, которые говорят, что пьют для разогрева. Тем самым они пытаются оправдать себя, что очень глупо и сейчас я объясню почему.

 

Алкоголь и вправду способен расширить сосуды, но в ответ это вызывает гораздо более сильную теплоотдачу организма, и как следствие, приводит к замерзанию. Это еще один миф о пользе алкоголя. Многим спиртные напитки нравятся на вкус, они получают удовольствие от его вкусовых качеств. Бред, не правда ли? Каким образом вкусовые качества яда могут нравиться?

 

Почему-то многие забыли о том, когда впервые попробовали пиво: оно казалось им горьким, невкусным, как «моча», извините уж за выражение, но так оно и есть. Про водку и другие напитки я вообще молчу. Любая причина, как правило, подразумевает какую-либо стадию алкоголизма. Либо уже на пути к этому.

 

Мое мнение

 

Я могу согласиться с некоторыми из вышеперечисленных причин, но у меня есть несколько своих предположений.

 

Во-первых, алкоголь — это яд. Травиться ядом хочет каждый? Нет. Другая проблема, что 90% людей знают, но не осознают, что это яд. Другие 10% просто не пьют, потому когда-то «включили свой мозг» и теперь живут хорошо.

 

Во-вторых, не каждый пьющий становится алкоголиком. У меня нет статистики, но это факт. Исходя из этого, определенный процент людей позволяет себе свободно выпивать по выходным или в середине рабочего дня пиво с друзьями. Все это приводит к тому, что у человека это входит в привычку, и когда эта привычка не выполняется ввиду каких-либо причин, мозг негодует. Он просит «еще».

 

Разумный человек займется другим делом, не разумный начнет пить в одиночку. Именно поэтому не все пьющие алкоголики, но они пьют, потому что так привыкли. 

 

В третьих, многим людям попросту нечем заняться в выходные. Они слоняются из угла в угол, валяются на диване, смотрят телевизор. Ну не хватает им бутылочки пива и веселой компании. Пить, потому что скучно — страшная причина и как раз она чаще всего приводит к алкоголизму. Помимо этого, есть масса мелких и казалось бы абсурдных причин, но и они имеют место быть.

 

Выкладываю результаты обсуждения, которое я давно проводил в группе алкоголиков: я пью, потому что:

 

 

  • Хочу стать смелее и решительнее; хочу стать душой компании; хочу, чтобы меня уважали.
  • Хочу, чтобы меня понимали окружающие (как раз о чем мы говорили выше). Мне нравится быть пьяным, так легче жить.
  • Так я избавляюсь от проблем, так я расслабляюсь
  • У меня такое окружение. Меня заставляют (даже такое бывает).
  • Я не умею отдыхать по-другому.
  • Мне нужно избавиться от похмелья
  • А что еще делать в выходные, если не пить?

 

Как видите, результат на лицо. Зачем тогда выяснять причины, если они просты и банальны, но никак не оправдывают себя? Я не вижу ни одной причины, исходя из которой можно было бы сказать — молодец, пей дальше!

 

Если обобщить, причина одна — безмозглость людей и халатное отношение к своему здоровью.

 

Выводы

 

Любые причины регулярного употребления алкоголя — это оправдание перед самим собой. Чтобы перестать пить, нужно в первую очередь изменить отношение к алкоголю. Алкоголь не равно веселье, алкоголь = яд. Надеюсь видео дало вам интересную пищу для размышлений.

 

Меры люди не знают, а если знают – то единицы. Все остальное, алкоголизм, а не «культура питья», как многие любят говорить.

 

http://bikersky.ru