Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ огурцы скручиваются?



Занимаясь выращиванием овощей, большинство начинающих огородников сталкиваются с различными проблемами и задаются вопросом о том, почему скручиваются огурцы. 

 

Каждый хозяин старается вырастить отличный урожай, но по незнанию или неопытности можно не получить ожидаемый результат. Чтобы не разочароваться на первых порах, необходимо прислушиваться к советам специалистов и не пренебрегать новинками в области садоводства.

 

Основные причины скручивания плодов

 

Опытные специалисты выделяют несколько причин, по которым скручиваются плоды огурцов на огороде или в теплице:

1.Недостача питательных веществ в грунте, в основном это отсутствие калия. Перед началом посева урожая почву щедро удобряют, а в период созревания происходит недостаточное питание растений. Это может привести к разным деформациям плодов.

 

2.Температурные скачки могут стать ответом на вопрос о том, почему огурцы закручиваются. Чтобы избежать подобных явлений, необходимо на ночь обязательно укрывать участок с огурцами полиэтиленовой пленкой.

 

3.Произрастание рядом разных сортов огурцов, среди которых зачастую встречаются гибридные, способствует переопылению. Это может привести к генетическим изменениям в овощах и стать причиной деформации плодов.

 

4.Полив водой неправильной температуры может повлиять на нормальное развитие растений. От холодной воды, которая является стрессом для молодых и развивающихся плодов, огурцы могут скручиваться и иметь непривлекательный вид. Специалисты рекомендуют использовать прогретую солнечными лучами воду, поливать урожай необходимо вечером. Это поможет избежать ожога растений и резкого высушивания почвы возле куста.

 

5.Чувствительность определенных сортов к некоторым изменениям температуры может стать одной из основных причин деформации плодов. Перед покупкой семян нужно обязательно учитывать подобные моменты и смотреть на упаковке требования по уходу за растениями и соответствие желаемой температуры с имеющейся.

 

Скручивания листьев огурца

 

Очень часто под влиянием высоких температур, которые часто встречаются в летнее время, случается скручивание не только самих плодов, но и их листьев.

 

Это случается по нескольким причинам и является недостатком калия, магния или азота в используемой почве, вредом, наносимым вредителями или вирусными заболеваниями овощей, скудном поливе во время засушливого летнего сезона. Тепличные растения подобным образом реагируют на переизбыток влаги в почве.

 

Специалисты дают ряд рекомендаций для решения возникшей проблемы:

 

1.Если скручивание листьев произошло из-за редкого полива и недостатка влаги, то нужно лучше разрыхлить почву, хорошо полить растение вечером и присыпать сверху политое место грунтом. Это даст возможность огурцам сохранить на долгое время необходимую влагу и продержаться до следующего полива.

 

2.Деформация листьев из-за недостатка питательных веществ является сигналом для начала подкормки. Быстрым и действенным вариантом является использование покупных удобрений (Агрикола, Диаммофос). Следуя инструкции на упаковке, его нужно вносить как порошковое удобрение или использовать в виде полива.

 

3.Если растение гибнет из-за вредителей, необходимо срочно приступать к спасению огурцов. Действенным вариантом является опрыскивание их раствором, сделанным из хозяйственного мыла в пропорции ведро воды и 200 г мыльной стружки. Для экономии времени и сил большинство садоводов предпочитают покупать инсектициды Дефис, Интавир, Метафос. Перед применением этих препаратов необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией и соблюдать правила полива. Производить протравку можно за несколько недель до образования вязи, чтобы не навредить будущим плодам и в дальнейшем здоровью человека, употребляющего эти овощи.

 

4.Поврежденные растения, произрастающие в закрытом грунте, нужно лечить частым проветриванием помещения и просыпкой грунта. Обязательным условием является правильное соблюдение необходимого температурного режима.

 

Советы начинающим огородникам


Специалисты советуют использовать различные виды питательного полива и подкормки не только в период развития, но при созревании плодов. Наиболее эффективным и недорогим вариантом является дрожжевая подкормка, она служит отличным стимулятором для роста и развития корневой системы, а также способствует ускорению дозревания плодов.

 

В качестве легкого удобрения можно применять размолотые и настоянные вместе с древесной золой стебли и листья крапивы, они позволяют укрепить растение и сделать его намного устойчивее к различным температурным колебаниям. Чтобы избежать переопыления в результате возникновения гибридных сортов урожая, нужно делать пленочные укрытия разных сортов, через которые не смогут проникать пчелы.

 

Чтобы иметь отличный и привлекательный на вид урожай огурцов не только в начале сезона, но и все лето, нужно соблюдать правила полива, удобрять растение не менее 3 раз за весь период его произрастания, опрыскивать и защищать от вредителей и вирусных заболеваний.

 

http://teplichniku.ru