Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ телефон не видит сим-карту?



Существует ряд причин, почему мобильный телефон или смартфон не обнаруживает присутствие сим-карты. Каковы наиболее распространенные причины такой неисправности, и что делать при таких обстоятельствах? В большинстве ситуаций виновником того, что телефон не видит сим-карту, является сам аппарат или же непосредственно SIMка.

 

Что можно сделать?

 

Первым делом необходимо открыть заднюю поверхность корпуса телефона и извлечь аккумулятор. Это даст возможность получить доступ к сим карте. Существует несколько вариантов, почему смартфон не видит SIM.

 

Есть вероятность того, что аппарат не видит карточку, потому что она сместилась относительно слота. В таком случае контакты чипа и сим приёмника не соприкасаются. Что делать? Поместить карточку в исходное положение.


Если SIM-карта неплотно контактирует с сим приёмником, необходимо воспользоваться сложенной несколько раз обыкновенной бумагой. Этот кусочек следует разместить между SIM-картой и аккумулятором устройства, после чего закрыть заднюю крышку аппарат и включить его.

 

Ещё одной причиной того, что телефон не видит SIM, может служить засорение контактов чипа и сим приёмника. Если в процессе осмотра обнаружены следы грязи или песка, необходимо обработать такие участки смоченной в спирте тканью из микрофибры или обычным ластиком.


Также можно попытаться использовать любую другую рабочую SIM. Если мобильный телефон или смартфон обнаружит её, значит причина в карточке, и аппарат тут не причём.

 

Проблема в аппарате

 

Ниже описаны некоторые наиболее распространённые случаи, когда смартфон или телефон не видит сим карту.

 

Аппарат запрограммирован под SIM-карту конкретного оператора. Зачастую цена импортных мобильных телефонов или смартфонов ниже похожих моделей других поставщиков. Это связано с программированием таких аппаратов под конкретного оператора сотовой связи. В России такие телефоны не редкость. Что делать в таком случае? При покупке нового устройства необходимо вставить SIM-карту своего оператора и попробовать совершить тестовый звонок.


Повреждён слот для SIM-карты. Это один из наиболее распространённых факторов рассматриваемой проблемы, связанный с частой сменой SIM-карт пользователем, попаданием телефона в воду, его падением с высоты на твёрдую поверхность и другими стрессовыми воздействиями. Такие случаи могут привести к повреждению держателя карты. При этом неисправность, возможно, не проявится сразу, а даст о себе знать со временем. Также на работу аппарата может оказать влияние внезапное изменение температурных условий и других физических параметров эксплуатации.


Неправильная установка. Мобильный телефон или смартфон могут перестать видеть SIM-карту после некорректной установки обновлённого программного обеспечения устройства. Что делать в таком случае? Для восстановления работоспособности аппарата необходимо установить фабричную модификацию операционной оболочки или перепрошить его.


Телефон не до конца загрузился. Чем более функционален мобильный телефон или смартфон, чем больше в нём оперативной памяти и мощнее процессор, тем значительнее время, за которое загружаются все программы и сервисы устройства после включения аппарата. Это может стать причиной, почему сим-карта обнаруживается спустя какое-то время. Необходимо подождать полной загрузки телефона и, возможно, сим карта будет обнаружена.

 

http://beelinegid.ru