Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ панды черно-белые?



Существует 2 вида панд: малая панда и бамбуковая панда (большая панда). Бамбуковая панда является наиболее узнаваемой из-за её черно-белого меха и большого размера. 

 

Самец бамбуковой панды весит в среднем 225 фунтов (102 кг.) и достигает до 5-6 футов в высоту (1,5-1,8 метров). Малая панда гораздо меньше и больше похожа на енота. Заметьте, что бамбуковая панда сидит как медведь, но ходит на всех 4 конечностях. 

 

Ведутся многочисленные споры о том, произошло ли семейство панд от медведей или от енотов. Недавний ДНК-анализ показал, что малая панда происходит от семейства енотов, в то время как бамбуковые панды ближе к семейству медведей.

 

Прекрасная китайская легенда о том, как панда получила свой окрас.

 

Легенда начинается с того, что панда была абсолютно белым мишкой. Однажды маленькая девочка случайно увидела, как дерутся белая панда и леопард. Пытаясь спасти беззащитную панду, она вновь и вновь наносила удары бамбуковой ветвью леопарду.  Но леопарду было все нипочем, и вместо того, чтобы лежать сраженным от ударов, он переключился на девочку. Такой  подвиг спас жизнь панде, но девочка погибла в схватке.

 

И в честь отважной маленькой девочки все белые панды провели похоронную процессию и в качестве символа траура надели черные нарукавные повязки, которые стали влажными от многочисленных слёз панд и с них потекла черная краска. Когда панды вытирали слезы с глаз, от повязок остались черные пятна, а когда панды, утешая друг друга, обнимались, на спине у них остались отпечатки черной краски. Когда они закрывали уши, чтобы не слышать плачь, черная краска осталась у них на ушах.

 

Бамбуковые панды ведут мирный образ жизни и крайне редко питаются другими животными, есть и древнее китайское поверье о том, что в военное время панды голодали и могли нормально существовать лишь в мирное время – все это принесло славу бамбуковой панде как символу мира в Китае. Изображение панды использовалось на флагах как знак капитуляции. 

 

Сегодня же бамбуковая панда является одним из наиболее почитаемых, но в то же время находящихся на грани вымирания животных по всему миру. Проводятся многочисленные акции протеста в защиту бамбуковых панд и их дальнейшего выживания как вида.  Их места обитания разрушают, равно как и их основной источник питания – бамбук.

 

В день же панда съедает до 20 фунтов (9 кг) бамбука! Разрушают среду обитания панд, их популяции так же в зоне риска. Без необходимого генетического обмена эти создания ослабевают и продолжат ослабевать генетически, что приведет к врожденным порокам, меньшему уровню рождаемости и меньшей сопротивляемости организма различным заболеваниям. Ко всему прочему, бамбуковых панд очень тяжело разводить. 

 

Многоплодные роды не распространены и даже при прочих равных шансах, выживает лишь один детёныш. Мама-панда в состоянии произвести на свет лишь одного детёныша раз в 2 года. Трудно поверить, что кто-либо осмелится убить это великолепное животное, но, увы, это правда. Их шкуры высоко ценятся на черных рынках дальнего Востока. Правительство Китая ввело 2 закона, чтобы защитить их. Фактически, акт браконьерской охоты на бамбуковых панд наказуем пожизненным заключением.

 

Единственное место на Земле, где бамбуковые панды живут в дикой местности – это центральный Китай. Ученые полагают, что осталось мене, чем 1000 этих прекрасных животных, из которых около 300 живут в неволе. 

 

Атланте посчастливилось иметь в зоопарке 2 из 4 панд всех зоопарков США. Остальные 2 панды находятся в зоопарке Сан Диего. Национальный зоопарк в Вашингтоне недавно потерял ту самую 5 панду США, бамбуковая панда по кличке Синг Синг скончалась 28 Ноября в  1999 г. В одной из наиболее популярных пар среди панд входили Синг Синг и Линг Линг. Китайское правительство презентовало их президенту Никсону в 1972 году в качестве жеста доброй воли после его исторического визита в Китай. Линг Линг умерла в 1992 году.

 

В природе панды живут около 18-20 лет, в то время как в неволе – около 30

 

http://avivas.ru