Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у детей выпадают молочные зубы?



Выпадение зубов происходит у всех высших и низших животных, у некоторых из них, например, у акулы смена зубов происходит несколько раз в течение жизни. У человека зубной ряд обновляется только один раз, - когда происходит замена молочных зубов  постоянными.


Появляясь на свет, младенец не имеет ни одного зуба, хотя изначально они уже заложены еще до рождения. Прорезывание первого из них происходит примерно в период от пяти до двенадцати месяцев.

Раньше или позже – это индивидуальная норма и часто зависит от наследственности. За два последующих года у ребенка вырастает двадцать зубов. Это так называемые молочные зубы. Они небольшие, часто имеют ассиметричное расположение, однако, почти всегда это в пределах нормы.

Приблизительно до трех лет зубной ряд выравнивается. Зубы равномерно распределены на двух челюстях. Эти зубы будут служить до шести – восьми лет.

Однако под молочными уже сидит следующая смена зубов, которая начинает формироваться уже вскоре после рождения за счет большого количества фосфора и кальция, которое получает ребенок из молока матери.

Постоянные зубы в процессе роста должны стать на место молочных, поэтому они расшатывают их настолько, что те выпадают за счет рассасывания корня и высвобождения минеральных веществ, которые понадобятся последующим зубам. Выпадение происходит в том же порядке, начиная от резцов, дальше – коренные и клыки. Остается только верхняя коронка, которая выпадает безболезненно.

Замена молочных зубов на постоянные или коренные заканчивается примерно в период од двенадцати до четырнадцати лет. Если же молочный зуб до тех пор не выпал, то постоянный может вырасти не там, где положено. До восемнадцати лет постепенно формируется постоянный прикус.

Позже всех вырастают третьи моляры, или по-другому, зубы «мудрости», которые могут прорезаться и после двадцати пяти лет.  Таким образом, вместо двадцати зубов во рту человека уже насчитывается целых тридцать два. Они имеют одинаковую высоту и располагаются правильными рядами.

Это и будет так называемый «полный зубной набор», который состоит из резцов, клыков, малых коренных и коренных.