Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошка кусается, когда ее гладишь?



Большинство кошек позитивно реагируют на ласку, демонстрируя абсолютное наслаждение всеми доступными средствами. Но встречаются отдельные особи и даже целые породы, которые не позволяют сокращать дистанцию в отношениях и агрессивно реагируют на хозяйские нежности.

 

Одни мурлыки проявляют своё недовольство сразу, вообще не позволяя прикасаться к себе. Другие способны выдержать несколько минут панибратства, но затем их терпение заканчивается.


Внезапность или предсказуемость?


Так ли уж неожиданно, как кажется многим, проявляют пушистые питомцы свою агрессию? О беспричинности враждебного поведения заявляют только неопытные хозяева. Любители кошек, которые давно содержат этих животных и интересуются психологическими особенностями их поведения, сразу скажут, что переход от наслаждения к недовольству заметить достаточно просто.

 

Существует ряд признаков, которые безошибочно предскажут смену поведения:

 

  • раздражённые подёргивания хвоста и взмахи им;
  • вздрагивание кожи в месте поглаживания;
  • отсутствие мурлыканья;
  • прижатые уши;
  • перемена положения тела с расслабленного на напряжённое;
  • утробное урчание;
  • расширенные зрачки.


Все эти признаки подскажут внимательному хозяину, что его дальнейшие ласки становятся неуместны. В этой ситуации следует больше не навязывать своё внимание питомцу и отпустить мурлыку.


Причины внезапной враждебности


Почему же кошки иногда ведут себя так странно, отвечая укусами на проявление внимания со стороны хозяина? Существует несколько объяснений такого поведения.

 

1.Кошек, как и некоторых людей, в какой-то момент начинают раздражать монотонные ласкающие движения, которые сначала вызывали позитивные эмоции. Но животное не может сказать: «Хватит! Погладь меня по-другому!» или «Прекрати и отпусти!», поэтому использует доступные ему невербальные способы. Кульминацией становится укус, когда хозяин отказывается понимать другие предостерегающие движения.

 

2.Животных, проведших своё младенчество и детство в изоляции от человека, гораздо сложнее приучить доверять хозяину в полной мере, позволяя ему вторгаться в их личное пространство. Для многих кошек, родившихся и выросших на свободе, полное доверие к человеку абсолютно невозможно. Они до конца жизни воспринимают людей как чужеродных существ, вторгшихся в их среду обитания.

 

3.Но часто даже правильно социализированные животные проявляют враждебность. Для таких случаев существует ещё одно объяснение: животное испытывает при поглаживании неприятное чувство, возникающее из-за образования статического электрического поля. Особенно часто такие ощущения могут появляться при низкой влажности воздуха или потому, что шерсть питомца слишком пересушена мытьём и сушкой. Разряды статического электричества могут даже причинить физическую боль.

 

4.Если спящую у вас на руках и абсолютно расслабленную ласками кошку неожиданно будит громкий звук или неосторожное движение, она может сразу не сориентироваться в ситуации. Если животное не понимает, что вокруг него происходит, оно инстинктивно сначала начинает защищаться с помощью зубов и когтей, а затем в панике удирает от неизвестной опасности.

 

5.Часто проявление агрессии – это способ продемонстрировать свою независимость и желание всегда самой решать, что делать в данный момент. Кошки не выносят принуждения в любых, даже самых приятных его проявлениях и предпочитают всегда сами контролировать ситуацию. Выказывая неожиданную враждебность, усатый питомец лишний раз напоминает владельцу, кто в доме хозяин.


6.Иногда мурлыка кусается, если своими поглаживаниями вы причиняете ему боль. Ведь в месте контакта животное может ощущать дискомфорт, спровоцированный травмой или заболеванием, никак внешне не проявляющимся.

 

Как избежать конфликтов


Если вы хотите всегда жить со своим питомцем в мире и согласии, прислушайтесь к нескольким советам.

 

  • Если ваш питомец раньше не проявлял агрессии, обратите внимание на место, поглаживание которого вызывает негативную реакцию. Покажите животное ветеринару, чтобы выявить возможную причину болевых ощущений (артрит суставов, воспалительные процессы в пасти, ушная инфекция и другие).

 

  • Среди животных, как и среди людей, существуют абсолютные индивидуалисты, не выносящие даже малейшего нарушения личного пространства и в зародыше пресекающие любой тактильный контакт. Это особенность характера, с которой практически невозможно справиться, и остаётся только с ней примириться.

 

  • Всегда будьте внимательны к поведению животного и не навязывайте своё внимание, когда кошечка хочет поиграть или погулять. Обратите внимание на «дозу» ласки, которую без раздражения выдерживает ваш питомец, и не превышайте её. Вовремя замечайте первые признаки недовольства.

 

  • Каждое животное по-своему уникально, и проявления ласки должны учитывать индивидуальные предпочтения. Одни мурлыки любят, чтобы им почесали за ушком, а другие обожают отрывистые поглаживания в области спинки или по голове.

 

Не секрет, что по каким-то, только им известным причинам домашние питомцы обожают одних членов семьи и недолюбливают других. Часто кошечка впадает в нирвану, когда один из домашних ласкает ей животик, но на такие же поглаживания другого домочадца она отреагирует укусом.

 

  • Попробуйте скорректировать поведение кошки, применяя приёмы дрессуры и поощряя отсутствие агрессии лакомством. Если делать это регулярно, то есть вероятность, что постепенно животное станет более терпимым.

 

  • Категорически нельзя наказывать кошку за враждебное поведение, так как это только усугубит ситуацию. Добиться изменения поведенческих особенностей можно только терпением и лаской.

 

http://onwomen.ru