Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ птица глухарь так называется?



Глухарь — одна из самых крупных птиц семейства фазановых. Особенно большими бывают самцы — их размер достигает 110 сантиметров, а масса — порядка 4-6 килограмм. Самки же гораздо меньше — примерно в полтора-два раза. Этот вид птиц обитает преимущественно в смешанных, лиственных и хвойных лесах Евразии.

 

У глухаря отменный слух, поэтому подобраться к нему не предоставляется возможным. Едва уловив шорох, он тут же срывается с места.

 

Так почему же он получил такое название? Все дело в том, что во время брачных игр глухарь действительно ничего не слышит, когда начинает запевать свою брачную песнь. Кроме того, этот вид пернатых десятилетиями не меняет токовище (место обитания), что делает охоту на них еще более простой.

 

В брачный период глухари размещаются на деревья вокруг токовища и начинают зазывать самок своими напевами. Тут стоит заметить, что песнь птицы состоит из двух частей. И если во время первой пернатое существо все прекрасно слышит, то во второй, когда он высоко задирает голову и начинает «кричать» во все горло — уже нет.

 

Именно этим моментом и пользуются охотники — в такие мгновенья птица не слышит даже выстрела из ружья.

 

Почему так происходит? В слуховом проходе глухаря есть небольшой нарост, который во время песнопения слегка разбухает. Стоит птице пошире раскрыть клюв и задрать повыше свою голову, как тот самый нарост полностью перекрывает слуховой проход, в результате чего «певец» становится полностью глухим на некоторое время.

 

http://pochemu.su