Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ коньки скользят?



Со скольжением мы сталкиваемся каждый день. В принципе, скользить можно по любой гладкой поверхности и без коньков, но при помощи коньков на льду можно развивать такую же скорость, которую развивает легковой автомобиль. В чём же причина столь хорошего скольжения?

 

Возможно, некоторым из вас приходит мысль о совсем маленьком трении по причине того, что лезвия коньков очень узкие. Но, почему тогда коньки не скользят также хорошо по другим гладким поверхностям? Например, по наливному полу, кафелю или стеклу?

 

На самом деле, конёк скользит по тонкому слою воды, образующемуся под коньком. Но откуда же берётся этот слой воды, ведь на ощупь лёд сухой? Возможно, спросите вы. Давайте попробуем разобраться.

 

Вода – очень необычное вещество. От других веществ, кроме всего прочего, она отличается ещё и тем, что при превращении в лёд, вода расширяется – то есть начинает занимать больший объём, чем в жидком состоянии. Структура молекул льда напоминает ажурые соединения – между соединениями очень много воздуха. 

 

В частности благодаря этому, у снежинок так много различных форм и они получаются такими «пушистыми». Такая структура льда позволяет ему легко плавиться при довольно маленьком давлении. Человек в обычных ботинках никогда не сможет создать такого же давления на лёд, как человек, надевший коньки. Площадь подошвы очень большая и поэтому лёд под ботинками не плавится. 

 

Почему коньки скользят по льду

 

А вот конём, своим узким лезвием создаёт достаточное давление, чтобы кристаллы льда начали опять превращаться в воду.

 

Дополнительную помощь в таянии льда оказывает усилие спортсмена, старающегося преодолеть силу трения. В тот момент, когда лезвие конька касается поверхности льда – он начинает плавиться. Слой воды получается очень тонким и частично высыхает, а частично превращается обратно в лёд. 

 

Это происходит практически сразу, после того, как конёк отрывается от поверхности. Именно поэтому на льду не остаётся никаких водяных следов после катания. Вода действует в качестве смазки и благодаря уникальной структуре льда человек может наслаждаться катанием на коньках.

 

http://katki-spb.ru