Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ гуру IT-технологий запрещают своим детям использование гаджетов?



Гаджеты в нашей жизни играют огромную роль. И несмотря на многократные предупреждения о том, что они могут быть вредны, и их использование представляет собой своеобразную зависимость, которая трансформируется в психологическую, мы проводим с ними длительное время. Но что хуже всего, гаджеты сегодня стали той игрушкой, которая безотказно отвлечет ребенка, играми или мультфильмами, которые в него закачаны.

 

И тем не менее прислушаться к предупреждениям стоит: даже руководители технологических компаний и предприниматели из Кремниевой Долины сознательно снижают время использования гаджетов их детьми, ограничивают время, или вовсе запрещают их. Почему?

 

Стив Джобс

 

Пионер эры IT-технологий, один из основателей корпорации Apple, запрещал своим детям слишком долго сидеть с IPad-ами и I-Phone-ами. В семье Джобса даже существовал запрет на использование гаджетов по ночам и в выходные дни.

 

Крис Андерсон

 

Бывший редактор Wired, сейчас исполнительный директор 3D Robotics, ввел ограничения на использование гаджетов для членов своей семьи. Он даже настроил девайсы таким образом, чтобы каждым из них не могли пользоваться более пары часов в сутки.

 

У Андерсона пятеро детей, им от 6 до 17 лет, и ограничения касаются каждого из них, несмотря на их бунт. «Это потому, что я вижу опасность чрезмерного увлечения интернетом как никто другой. Я знаю, с какими проблемами столкнулся я сам, и я не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей», — объясняет он.

 

Под «опасностями» интернета Андерсон подразумевает нерелевантный контент и возможность для детей стать зависимыми от новых технологий так же, как стали зависимыми многие взрослые. Даже своих 16-летних детей оградил от экранов в спальне. От любых — даже экранов телевизора. В итоге его дети выросли независимыми от интернета.

 

Алекс Константинополь

 

Директор OutCast Agency рассказывает, что ее пятилетний сын вообще не использует гаджеты в будние дни. Двое других детей, которым от 10 до 13 лет, могут пользоваться планшетами и ПК в доме не дольше 30 минут в день.

 

Эван Уильямс

 

Основатель Blogger и Twitter говорит, что у двух его сыновей тоже есть такие ограничения. В их доме сотни бумажных книг, и ребенок может читать их сколько угодно, а планшеты и смартфоны они могут использовать не дольше часа в день.

 

Дик Костоло

 

Исполнительный директор Twitter разрешает своим детям-подросткам пользоваться гаджетами только в гостиной и не разрешает приносить их в спальню.

 

Исследования показывают, что дети до десяти лет особенно восприимчивы к новым технологиям и практически становятся зависимыми от них. Так что Стив Джобс был прав: исследователи говорят, что детям нельзя разрешать пользоваться планшетами больше получаса в день, а смартфонами — дольше двух часов в сутки.

 

Для 10-14-летних детей использование ПК допускается, но только для выполнения школьных заданий. В общем, мода на IT-запреты проникает в дома все чаще и чаще. Некоторые родители запрещают детям пользоваться социальными сетями для подростков.

 

Это позволяет им не волноваться о том, что их дети постят в интернете: ведь необдуманные посты, оставленные в детстве, могут навредить их авторам во взрослой жизни. Ученые говорят, что возраст, в котором можно снимать ограничения на использование технологий, 14 лет.

 

http://you-journal.ru