Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ киты выдерживают давление больших глубин?



Киты, а также тюлени, ныряют по нескольку раз в день, опускаются на глубину сотни метров и проводят там минут по сорок. 

 

Человек на их месте быстро заработал бы кессонную болезнь. Ведь, начиная с 20-метровой глубины, давление воздуха в наших легких достигает 3 атмосфер.

 

При таком давлении поступивший из воздуха азот растворяется в крови и жире и постепенно насыщает их, и когда ныряльщик всплывает, из его тканей выделяются пузырьки азота, что очень болезненно и может привести к гибели. 

 

Почему же у морских млекопитающих не так?

 

Есть предположение, что они перед погружением не набирают полные легкие воздуха, а, наоборот, выдыхают его. Их кровь и мышцы насыщены кислородом, но легкие почти пусты. 

 

А если в легких нет воздуха, то в крови неоткуда взяться и азоту. Китам же и выдыхать необязательно. Объем их легких невелик по сравнению с объемом верхних дыхательных путей. Когда кит опускается на глубину, возросшее давление сжимает его легкие и выдавливает воздух в обширную трахею, которая не сжимается, потому что укреплена костными кольцами. 

 

Кроме того, на глубине кровоток в китовых легких падает до минимума: если в легких и есть некоторое количество воздуха, в кровь попадает очень мало азота.

 

http://www.limto.ru