Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ Антарктиду назвали Антарктидой?



Материк Антарктида получил своё название как производное от слова «Антарктика», которое появилось раньше. Сначала не было понятно, есть ли там материк вообще, или как на северном полюсе всего лишь ледяная шапка. 

 

А вот Антарктикой южную полярную область назвали из-за Арктики. В переводе с греческого Антарктика - «противоположная Арктике», а слово «Арктика» появилось раньше как обозначение области, примыкающей к северному полюсу. А вот уже «Арктика» черпает своё название в древнегреческой мифологии.

 

А было дело так. Главный греческий Бог - Громовержец Зевс - влюбился как-то в нимфу Каллисто, но другие боги позавидовали их счастью и превратили беременную женщину в медведицу (кстати, Большая Медведица на звездном небе - она и есть, но давайте попорядку). 

 

Тем не менее, Каллисто родила Зевсу сына. Аркад, так звали сына (по-гречески медведь – арктос), вырос без матери. И вот однажды на охоте, он прицелился копьем на свою мать в образе медведицы (ему подробности не сообщили к тому времени). Зевс, увидев, что может случиться непоправимое превратил обоих в созвездия – так появились и Большая медведица и Малая медведица.

 

Ориентируясь по созвездиям, на небе легко найти полярную звезду, всегда указывающую мореплавателям на север. Достаточно провести линию через две крайних звезды ковша Большой Медведицы, и линия пересечет также Полярную звезду, которая находится на ручке ковша Малой Медведицы. 

 

Всю северную область из-за этой истории древние греки стали называть Арктикой. Много позже появилось название Антарктика (противоположность Арктике), и только когда достоверно стало известно , что подо льдами Южного полюса залегает материк, он и обрел название Антарктида.

 

Открыли эту часть света русские моряки под командованием Фаддея Беллинсгаузена 28 января 1820 года. Правда, это официальная дата – именно тогда моряки увидели «льдинный материк». Через год моряки увидели берег и назвали эту местность Землей Александра Первого. Первыми вступили на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Кристенсен и преподаватель естественных наук Карлстен Борхгрёвинк.

 

Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 м. Большую часть этой высоты составляет постоянный ледяной покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь ~5 % её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах: острова, участки побережья, «сухие долины» и отдельные гребни и горные вершины (нунатаки), возвышающиеся над ледяной поверхностью. 

 

Трансантарктические горы, пересекающие почти весь материк, делят Антарктиду на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, — имеющие различное происхождение и геологическое строение. На востоке находится высокое (наибольшее возвышение поверхности льда ~4100 метров над уровнем моря), покрытое льдом плато. Западная часть состоит из группы гористых островов, соединённых между собой льдом. На тихоокеанском побережье расположены Антарктические Анды, высота которых превышает 4000 мметров; самая высокая точка континента — 4892 метра над уровнем моря — массив Винсон хребта Сентинел. 

 

В Западной Антарктиде находится и глубочайшая депрессия континента — впадина Бентли, вероятно, рифтового происхождения. Глубина впадины Бентли, заполненной льдом, достигает 2555 метров ниже уровня моря.

 

http://origin.iknowit.ru