Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ виноградная лоза не плодоносит?



Лозы винограда хорошо растут, дают много листвы, но не радуют гроздьями. Знакомая ситуация? Узнайте, почему так происходит.


Переизбыток органических удобрений


От переизбытка органических удобрений виноградные кусты "жируют", снижают урожайность, утрачивают зимостойкость и устойчивость к болезням. Подход к подкормкам нужно изменить. Азотные и фосфорные удобрения лучше вносить вместе, весной, и в первой половине лета. Калий – главный "витамин" для винограда, стимулирует иммунитет растения, повышает зимостойкость.

 

Он хорошо усваивается во второй половине лета. Органику нужно вносить осенью, уменьшая при этом количество азотных удобрений весной следующего года наполовину. Чтобы подкормки были эффективными, их нужно заделывать на глубину 40-60 см, в зоне расположения основных корней.

 

Многие виноградари советуют вносить жидкие удобрения (тот же перебродивший коровяк) через специально вкопанные трубы (ямы) для полива. Все остальные удобрения – строго по инструкции.

 

Неправильная обрезка


Еще одна причина – неправильная обрезка куста, когда плодовые стрелки остаются короткими. Есть такое понятие "плодоносный глазок". Из него начнет расти зеленый молодой побег с гроздью. У большинства сортов они с 4-го по 8-ой, считая от основания побега. Но есть сорта, у которых плодоносные глазки начинаются только с 8-10-го или с 12-14-го (Талисман, Мускат янтарный).

 

Вот и получается, что если у таких сортов плодовую стрелку обрезать на 8-10 глазков, то большую часть урожая мы срезаем, оставляя слабые грозди. Нечто подобное может быть, когда плодовый побег подвязывают не горизонтально, а вертикально или наклонно.

 

Проблемы с опылением

 

Также причиной отсутствия плодов могут быть и проблемы с опылением. При цветении гроздей много, а ягод завязывается мало, и урожая нет. В таком случае рядом нужно посадить другой сорт винограда.

 

Куст подмерз


Возможно, куст просто подмерзает зимой (в первую очередь страдают почки) или попадает под возвратные весенние заморозки, и плодоносные зеленые побеги погибают. Отрастают новые, но их плодоносность очень низкая.

 

http://sad.usadbaonline.ru