Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ камбала плоская?



Наверняка, вы уже знаете, что самая поразительная особенность многих зверей, птиц, рыб и насекомых – это умение сливаться с окружающим фоном для своей маскировки. Нападающим это необходимо для того, чтобы как можно незаметней подобраться к добыче, а тем, на кого нападают, чтобы скрыться самим и спрятать своих детенышей.
Камбала – одна из рыб, обитающих на песчаном дне, это донная рыба семейства камбалообразных.

 

Питается хищница мелкими креветками и рыбой, червями и морскими пауками, а также, проплывающими мимо рачками, которых может проворно схватить прямо в движении. У нее довольно сильные и хорошо развитые зубы.

 

Строение тела камбалы приняло плоские формы, позволяющие ей охотиться в лежачем положении, в котором ей более удобно прижиматься боком к грунту и плотнее прилегать ко дну.

 

Глаза камбалы располагаются  на верхней стороне тела, не так, как у других рыб, по бокам. В районе глаз, в буроватой шкуре камбалы, размещены небольшие мешочки, в которых находится красящий пигмент – в определенные моменты мешочки расширяются, и чешуя рыбы меняет свой цвет.

 

Это позволяет ей практически растворяться на любом рельефе дна и его фоне. Твердая кожа камбалы, на которой она проводит всю свою жизнь, не имеет даже плавников и защищает ее от ползания по острым камням и гальке, с виду и на ощупь, напоминая наждачную бумагу, обычно она белого цвета с темными пятнами.

 

При нересте камбала может отложить от 500 тысяч до десятка миллионов икринок. Когда из икринок появляются мальки, они до определенного момента, в процессе развития, плавают, как все обычные рыбы, но потом происходит метаморфоз и постепенно один глаз камбалы сдвигается на другой бок.

 

Взрослая камбала, через пять лет жизни, дорастает до 50-60 см в длину, а максимальный вес ее достигает до 7 кг.

 

http://chudo-udo.com