Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ Латинская Америка называется Латинской?



Латинской Америкой называют группу стран, расположенных в западном полушарии между южной границей США и Антарктидой. Обычно названия регионов отражают только их географическое положение. 

 

Название «Латинская Америка» говорит не только о географическом положении региона, но и об особом типе его колонизации – «латинском» (в отличие от англосаксонской колонизации Северной Америке) . Этот регион в прошлом называли «Ибероамерика» , «Индоамерика» , «Испанская Америка» . Название же «Латинская Америка» утвердилось только в середине 30-х годов нашего столетия. 

 

латинская америка

 

В ее состав входят Мексика, страны лежащие на перешейке Центральной Америки, острова Вест-Индии и материк Южной Америки с прилегающими к нему островами. Этот регион еще иногда называют «Страны Латинской Америки и Карибского бассейна» , что предполагает отнесение к Латинской Америки только «старых» стран с «латинскими» языками. 


 
Мексику, Центральную Америку и Вест-Индию нередко объединяют в географический регион, который обычно называют Мезоамерикой (Средней Америкой) . В Южной Америке выделяют Андские страны (Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили) и Лаплатские страны (Аргентина, Уругвай, Парагвай) , а также Бразилию. 


 
Латинская Америка – один из крупнейших регионов мира. Он включает более 30 независимых государств и ряд все еще сохраняющихся колониальных владений. Его площадь 20,1 млн. км/кв. Население – 545 млн. человек на 2000 год. 


 
Из 30 государств Латинской Америки в 18 (примерно 63% населения) официальным языком является испанский, в Бразилии (34% населения) – португальский. Около 3% населения проживает в небольших государствах, где официальными языками являются французский (Гаити) , английский (Гайана, Тринидад и Тобаго, Ямайка и ряд других) , голландский (Суринам) . В Пуэрто-Рико (имеющего статус «свободно присоединившегося государства» ) – преобладает испанский. 


 
Латинскую Америку обычно относят к группе развивающихся стран. Но в отличие от развивающихся стран других регионов латиноамериканские государства прошли длительный путь независимого развития. В группе развивающихся стран Латинская Америка выделяется гораздо более высоким уровнем развития промышленности, городской жизни. Это относится прежде всего к таким странам как Аргентина, Бразилия, Мексика, Венесуэла. 


 
Страны региона сильно отличаются друг от друга по площади, численности населения, этническому составу, уровню экономического развития. Так, например, Бразилия, занимающая 40% территории региона, превосходит по площади Сальвадор в 400 раз. В наименее развитой стране – Гаити – важнейшие экономические показатели на душу населения в десятки, а иногда и в сотни раз ниже, чем в наиболее развитых латиноамериканских странах.

 

http://dp-adilet.kz