Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ у нас в паху есть волосы?



Вопросы о том, зачем нужны волосы в паху, какими они должны быть и как правильно за ними ухаживать, очень редко обсуждаются в публичном поле. Это вполне понятно: уж слишком деликатная это тема, и многие ее аспекты вызывают смущение.


Однако говорить об этом все равно нужно, и потому ниже мы рассмотрим наиболее важные нюансы в уходе за этой частью волосяного покрова. 

 

Физиологические основы

 

Чтобы понять, как бороться с растительностью на лобке, нужно вначале выяснить, зачем волосы в паху вырастают изначально, и чем регулируется их распространение. Потовые железы отвечают в том числе и за выработку феромонов.

 

почему волосы в паху

 

Что касается функциональной нагрузки, то здесь имеют место два момента:

 

Во-первых, волосяной покров изначально призван обеспечивать защиту половых органов. Не секрет, что гениталии являются одним из наиболее травмоопасных мест, кроме того, при переохлаждении они страдают в первую очередь. Вот почему эволюция, в ходе которой мы практически потеряли растительность на теле, сохранила волосы в паховой области.

 

Во-вторых, в зоне волосяных фолликулов, как мы знаем, располагается большое количество сальных и потовых желез. И именно на лобке часть этих желез трансформируется таким образом, чтобы выделять феромоны – вещества, которые своим запахом привлекают существ противоположного пола. Конечно, при выборе сексуального партнера мы обычно руководствуемся сознательными критериями, но за первоначальное привлечение внимания отвечают именно феромоны.

 

Обратите внимание! Именно по этой причине вопрос о том, нужно ли сбривать волосы в паху, является достаточно спорным. С одной стороны, без волос проще поддерживать гигиеническое состояние органов, но с другой – функция феромонных желез будет частично угнетена.

 

Количество и форма волос определяются генетически (к примеру, самые длинные волосы на пахе вырастают у представителей европеоидной и негроидной рас), а также корректируется за счет действия половых гормонов:

 

Женские гормоны – эстрогены – обеспечивают формирование оволосения по женскому же типу. При этом наличие большого количества эстрогенов в мужском организме может существенно замедлить рост волос, а также уменьшить их длину.


Мужские гормоны, к которым относится в первую очередь тестостерон, наоборот, выступают в качестве стимулирующего фактора. К примеру, выросшие в форме дорожки волосы от пупка до паха (встречаются у многих мужчин и у некоторых женщин) свидетельствуют именно об избытке тестостерона.

 

Обратите внимание! Обильное оволосение, вызванное активным синтезом андрогенов, косвенно свидетельствует о повышенной сексуальной активности. Впрочем, помимо гормонов здесь играют роль и упоминавшиеся выше феромоны.

 

http://shpilki.net