Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ течёт холодильник и как это исправить?



Откуда в мгновение ока может появиться огромная лужа внутри и под холодильником? Почему в течение нескольких дней внутри холодильника нарастает загадочная «снеговая шуба»?

 

Подобные вопросы нередко задавал себе каждый человек на протяжении всей жизни, потому что от неисправностей не застрахован никто. Причем не важно, сколько денег вы отдали за свой холодильник, и какого он года выпуска – выйти из строя может даже самая современная новинка.


Существует множество причин, по которым скапливается и течет вода из камеры. Не стоит сразу же вызывать дорогостоящего мастера и паниковать, вполне возможно, что решение вопроса находится прямо перед вами и не потребует никаких затрат. Проблема может быть весьма прозаичной – например, ваш холодильник разморозился и течет после внепланового отключения электричества, или вилка неплотно прилегает к розетке, и нарушен контакт.


Только после того, как вы убедились в отсутствии этих бытовых факторов, можно приступать к определению «диагноза» поломки.

 

Как известно, в наши дни помимо холодильников старого образца широко распространены современные устройства с системой No Frost (Ноу Фрост), принцип действия которых значительно отличается от традиционных агрегатов с плачущей системой испарителя. No Frost вырабатывают так называемый «сухой» холод, без инея внутри и прочих побочных эффектов. В этом обзоре будет изложено, что делать в каждом из этих двух случаев.

 

Забито дренажное отверстие холодильной камеры


Наиболее распространенная проблема в этой сфере. Определить, что проблема заключается именно в засоренном дренажном сливе, достаточно легко. В этом случае холодильник течет буквально из всех щелей –вода скапливается не только внутри камеры, но и течет наружу, заливая пол. Если вы увидели залитый пол кухни, а из холодильника наружу рвется вода, дело определенно в дренажном сливе. Что делать в случае, если нет времени на вызов мастера?

 

Устранить неполадку можно и своими силами, без вмешательства специалистов. Вам понадобится только лишь шприц с большим объемом или небольшая спринцовка, которую нужно наполнить теплой водой. Приставьте инструмент к отверстию слива, надавите, и мощный напор быстро удалит засор. Почему возникают такие неполадки? Обычно засоры происходят из-за попадания частичек пищи в отверстие.

 

Во избежание этого вам следует делать некоторые профилактические операции, внимательно следить, чем вы протираете испаритель, и ставить продукты на некотором расстоянии от стенки холодильника. Если вы будете следовать инструкции, проблем у вас не возникнет.

 

Забито дренажное отверстие морозильной камеры


В этом случае все немного сложнее. Когда у вас течет холодильник изнутри, а вода поступает непосредственно из морозильной камеры, проблема заключается уже в дренажном сливе морозильной камеры. Следствием такой поломки может быть не только появление влаги, но и появление льда по контуру дверцы. 

 

В этом случае лучше довериться специалистам, иначе вы рискуете только лишь усугубить ситуацию. Дело в том, что отверстие слива расположено внутри корпуса, и добраться до него весьма проблематично. В работе с таким сложным устройством как морозильная камера не стоит полагаться на собственные навыки – в итоге вы можете остаться в проигрыше.


Трещина в контейнере для жидкости


Когда вода течет только из дна холодильника, а внутри самой камеры сухо, проблема заключается в резервуаре для жидкости. Когда в нем появляется трещина, вода неизбежно начнет литься на пол. Заметить это повреждение довольно легко, но вот устранить его самостоятельно удается не всегда. Некоторые люди пытаются замазать трещину водонепроницаемым герметиком, но это лишь временное решение проблемы. Вам понадобиться обратиться в сервис и поменять резервуар.


Неполадки с трубкой слива


Симптомы этой неполадки можно спутать с треснувшим резервуаром – вода течет только снизу, под холодильник, а в самой камере сухо. Проблема заключается в трубке дренажного слива. Если она сместится,вода начнет литься на пол и заливать всю кухню. Исправить положение довольно легко, нужно только развернуть холодильник и поправить трубку слива.

 

Проблемы с герметичностью


Рано или поздно дверь холодильной и морозильной камеры будет прилегать не так плотно, как ранее. Обычно дело в износившемся уплотнителе, который со временем теряет былые кондиции и выходит из строя. В результате такой неполадки в камере собирается влага, лед и изморозь, поэтому и течет холодильник. Ничего сложного тут нет, от вас потребуется только лишь приобрести новый уплотнитель и заменить его. Этот способ подходит как капельной системе, так и системе No Frost.

 

Поломка термостата


В этом случае холодильник полностью выходит из строя, и единственным решением проблемы является только лишь помощь специализированного сервиса. В сервисе всегда есть запчасти для всех моделей, и неисправность устранят в кратчайшие сроки. Самостоятельно решить проблему вы не сможете – результатом станут дополнительные убытки.


Система No Frost


Если вышел из строя холодильник системы No Frost, проблема заключается в нагревателе испарителя. Последствиями поломки системы No Frost станет скопившаяся вода возле холодильника и наледь в холодильной камере. Справиться с заменой нагревателя может только ремонтная бригада специализированного сервиса No Frost – самостоятельно вы этот вопрос не решите.


Общие советы по эксплуатации


В случае любой поломки холодильника главное – не паниковать, а с холодной головой приступить к ее устранению. Очень часто проблемы даже не существует. Например, нередко люди с холодильниками старого образца жалуются на появление «снежной шубы» внутри камеры. Почему это происходит? Ответ прост — это лишь особенности работы агрегатов старого поколения, и никакого ремонта здесь не требуется.


Если вы столкнулись с проблемой, которая требует вмешательства профессионалов, не занимайтесь ремонтом сами – вы рискуете получить электротравму или вызвать риск пожара. Особенно это касается холодильника Ноу Фрост, который отличается сложными технологическими процессами. 

 

В поломках холодильников NoFrost, прочистке слива морозильной камеры, при замене термостата и резервуара – вызывайте специалиста, и сможете решить проблему в сжатые сроки и при минимальных затратах.

 

http://tehznatok.com