Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ бумага белая?



С детства мы знаем, что бумага производится из картона, макулатуры или древесины, причем, все эти материалы имеют далеко не белый оттенок. 


Действительно, такой цвет появляется в итоге некоторых процессов, иногда далеко не самых безопасных. Один из самых простых способов отбеливания бумаги - при помощи хлора. 


Этот метод является дешевым и в тоже время вредным для нашего здоровья и окружающей среды, поскольку выделяются побочные продукты этого производства - хлористые соединения. 


Однако если посмотреть на упаковочную бумагу или картон, можно увидеть лишь темно-желтый оттенок. Это значит, что материал не подвергался обработке хлором. Основная проблема заключается в том, что тысячи людей ежедневно имеют дело с отбеленной таким методом бумагой, например, читая книги или рисуя на альбомных листах.

 

Вроде бы в этом нет ничего плохого, однако на самом деле мы постоянно касаемся руками этого материала и вдыхаем бумажную пыль. Впрочем, некоторые фирмы в изготовлении подобной продукции используют специальные красители или пигменты, которые являются безвредными для людей.

 

Увы, этот метод слишком дорогой, поэтому большинство производителей вынуждены работать по старинке, то есть, с применением хлора.

 

http://describe.ru