Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ спорт так популярен в мире?



Любовь и привязанность к спортивным состязаниям присуща абсолютна всем социально-экономическим и демографическим слоям общества.

 

Будь то пассивный наблюдатель, зритель, фанат или непосредственный участник спортивного состязания, каждый наслаждается той или иной формой спорта. Откуда возникла эта всеобщая любовь?

 

Спорт удовлетворяет многие психологические и физиологические потребности. Ни одна другая деятельность не затрагивает так много аспектов личности, как эмоциональных, так и физических. На более глубоком уровне спорт предоставляет намного больше, чем мгновенное удовлетворение основных инстинктов, таких как стремление конкурировать и доминировать.

 

1. Подтверждение

 

Спорт содержит много морали. Спортсмен всегда соревнуется с другими участниками состязания, с природой или со своим характером. Победа или преодоление этих препятствий интерпретируется как торжество добра над злом, лучшего над посредственным, достоинства над недостатком. Это является подтверждением принципов обычной морали: усилия вознаграждаются, решительность приводит к достижению, качество превыше всего, справедливость торжествует.

 

2. Предсказуемость

 

Мир полон случайных актов террора, изобилует глупым поведением, регулируется неконтролируемыми импульсами и лишается смысла. Спорт основан на правилах. Спорт — это предсказуемая вселенная, в которой реализованы в основном безличные, но справедливые принципы. Спорт показывает, каким должен быть наш мир (но, к сожалению, таковым не является). Это красивое заблуждение и демонстрация того, что люди способны породить утопию.

 

3. Моделирование

 

Это не означает, что спорт безрезультатен или не имеет отношения к нашей повседневной жизни. Как раз наоборот. Спорт является инкапсуляцией и моделированием жизни: он включает в себя конфликты и драму, командную работу и стремление, личную борьбу и коллективные раздоры, победы и поражения. Спорт благоприятствует обучению в безопасной среде. Лучше быть побежденным на футбольном поле или теннисном корте, чем потерять свою жизнь на поле боя.

 

Не только спортсмены получают неоспоримую выгоду. Зрители спортивных состязаний, пусть и косвенно, тоже повышают свой опыт, обретают новые навыки, сталкиваются с разнообразными ситуациями, расширяют стратегии их преодоления, растут и развиваются лично.

 

4. Обратимость

 

В спорте всегда есть второй шанс, которого нам часто не хватает в обычной жизни. В спорте нет необратимых и непреодолимых потерь. Поражение — это всего лишь временное состояние, это вовсе не конец. Осознавая это, спортсмены могут экспериментировать, исследовать и рисковать.

 

5. Причастность

 

Ничто другое не развивает такого чувства причастности и единения как спорт. Спорт подразумевает командное действие, связь умов, помощь, выбор стратегии. Он учит нас избегать самых опасных эмоций — агрессии, ненависти, зависти — к тем, кто вызывает их чаще всего, например, фанаты команды соперника. 

 

Спорт способствует развитию чувства смысла, заставляет соблюдать график мероприятий и режим тренировок, вдохновляет на создание различных ритуалов, церемоний и знаков отличия. Это добавляет в нашу хаотичную жизнь чувство необходимости выполнения определенной миссии и указывает нам направление движения.

 

6. Удовлетворение

 

Нужно потратить многие годы, чтобы стать хорошим врачом, и десятилетия, чтобы получить признание или престижную премию. Это требует незаурядного ума, настойчивости и огромного количества усилий. Становление такой личностью возможно благодаря сочетанию врожденных способностей и упорного труда.

 

Спорт устанавливает цель и награду за ее достижение. Начать заниматься спортом совсем несложно, входная дверь в спортивную жизнь всегда открыта для всех желающих.

 

Спорт — это великолепный уравнитель: ваш социальный статус вне спортивной арены не имеет абсолютно никакого значения, когда вы принимаете участие в спортивной игре. Единственное, что имеет значение — это степень одержимости выбранным видом спорта.

 

http://vidabonito.ru