Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ повышаются лейкоциты в крови?



Превышение нормы лейкоцитов в крови (лейкоцитоз) – показатель того, что в организме протекает патологический процесс. Но также это может быть связано с нормальными, физиологическими процессами.

 

Лейкоциты – один из видов клеток крови, белые кровяные тельца, которые являются важнейшей составляющей иммунной защиты организма. Эти клетки уничтожают внедряющиеся в организм патогенные агенты, чужеродные тела.


У взрослого здорового человека в крови содержится около 4-9x109/л лейкоцитов. Этот уровень не является постоянным, а подвергается изменениям в зависимости от времени суток и состояния организма. Причины повышенного содержания лейкоцитов в крови можно разделить на две группы: физиологические и патологические. Итак, рассмотрим, почему бывают повышены лейкоциты в крови.


Причины повышенных лейкоцитов у взрослого


У здоровых людей в виде нормальной реакции на некоторые факторы уровень лейкоцитов может повышаться, что является временным явлением, не требующим никакого лечения. Это может произойти вследствие рассмотренных ниже факторов.


Обильная трапеза


В данной ситуации повышенная концентрация лейкоцитов создается с целью предотвращения возможного попадания инфекции или токсических веществ. Даже если пища на самом деле свежая и полезная, уровень лейкоцитов в крови повышается «на всякий случай».


Физическая нагрузка


Повышение содержания лейкоцитов (миогенный лейкоцитоз). в результате интенсивной физической нагрузки, мышечной работы происходит равно, как и активизация многих других процессов в организме из-за этого. В некоторых случаях норма лейкоцитов по этой причине может быть превышена в 3 – 5 раз.


Эмоциональная нагрузка


Подобно миогенному лейкоцитозу, повышенный уровень лейкоцитов наблюдается при стрессовых ситуациях, особенно представляющих угрозу для жизни. Таким образом иммунная защита также подготавливается к возможному получению травмы.


Беременность


В период беременности превышение нормы лейкоцитов связано со следующими факторами:

 

  • увеличением объема всей циркулирующей крови;
  • усилением защитной реакции организма для предотвращения возможного инфицирования и т.п.


Что влияет на патологическое повышение лейкоцитов?


Рассмотрим возможные причины повышения количества лейкоцитов и их отдельных групп (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты), связанные с патологическими процессами в организме:

 

1. Повышение абсолютного количества нейтрофилов говорит о бактериальном инфицировании, длительно протекающем воспалительном процессе, иногда – о раковом заболевании.

 

2. Увеличение уровня эозинофилов чаще всего связано с аллергическими реакциями или глистными инвазиями. В некоторых случаях это может быть связано с приемом лекарственных препаратов, реже – воспалительных процессов.

 

3. Повышенное содержание базофилов в крови – признак аллергических реакций, а также неполадок желудочно-кишечного тракта, селезенки, щитовидной железы.


4. Абсолютное количество лимфоцитов в крови увеличивается при различных инфекциях:

  • острых (коклюш, вирусный гепатит);
  • хронических (туберкулез, бруцеллез, сифилис), при инфекционном мононуклеозе.

 

Стойкое повышение лейкоцитов является характерным признаком хронического лимфолейкоза.

 

5. Повышение уровня моноцита связывают чаще с инфекционными заболеваниями, вызванными бактериями, риккетсиями и простейшими, на ранних стадиях выздоровления. Но также это может свидетельствовать о продолжительном туберкулезе и об онкозаболеваниях. Стабильное повышение количества моноцитов характерно для миеломоноцитарного и моноцитарного лейкозов в хронической форме.

 

http://womanadvice.ru