Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает гастрит?



Боли в области желудка? Изжога? Чувство тяжести в области живота? Узнайте симптомы гастрита и причины его возникновения.


Мы то, что мы едим. А еще - как едим, и как себя при этом чувствуем.

 

Трудно найти человека, который в течение жизни никогда не испытывал затруднений с пищеварением и не сталкивался с неприятными ощущениями в области желудка. Такие ощущения могут быть как признаком легкого расстройства, так и серьезной болезни.

 

«Первое место среди заболеваний органов пищеварения занимает патология верхнего отдела желудочно-кишечного тракта – это гастрит и язвенная болезнь», - говорит главный гастроэнтеролог МЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 с курсом последипломной подготовки врачей по гастроэнтерологии и эндоскопии НМУ им. А.А. Богомольца Сергей Михайлович Ткач.

 

Гастрит – одно из самых распространенных заболеваний желудка. Для подавляющего большинства людей гастрит не является серьезным расстройством и легко поддается лечению, но в некоторых случаях он может привести к язве желудка и даже к развитию рака желудка.

 

Признаки и симптомы гастрита:

 

  • схваткообразные боли, отрыжка, изжога, тошнота, кислый вкус во рту;
  • чувство тяжести в области живота после еды;
  • рвота, понос, общая слабость;
  • повышенная температура.


Гастрит может протекать и бессимптомно.

 

Почему возникает гастрит?

 

Формы и проявления гастрита бывают самые разнообразные, но общим для всех его видов является воспаление слизистой оболочки желудка. В нормальном состоянии эта оболочка защищает желудок от соляной кислоты и пищеварительных ферментов, находящихся в нем. Но если случается сбой в работе пищеварительной системы, то слизистая желудка может повреждаться пищеварительными соками. Тогда развивается воспалительный процесс.

 

Гастрит может возникнуть внезапно или развиваться в течение недель и месяцев. Острый гастрит желудка развивается быстро, но длится недолго. Хронический гастрит развивается медленно, постепенно и может протекать достаточно долго.

 

Факторы, вызывающие гастрит:

 

  • заражение Helicobacter pylori. Эта бактерия может стать причиной не только гастрита, но и язвы желудка;
  • чрезмерное употребление алкоголя. Алкоголь может вызвать раздражение и разрушить слизистую оболочку желудка. Чрезмерное употребление алкоголя чаще вызывает острый гастрит;
  • регулярное употребление лекарственных препаратов. Обезболивающие лекарства, такие как аспирин, ибупрофен и напроксен, могут вызвать как острый, так и хронический гастрит. Есть риск раздражения слизистой желудка и при употреблении других препаратов.

 

«Определенная часть больных сердечно-сосудистой системы или любой другой патологии получают препараты, которые вызывают или обостряют заболевания желудочно-кишечного тракта. Никто не учитывает гастриты, проблемы кишечника, вызванные лекарствами у этих больных. Например, нестероидные противовоспалительные препараты способствуют развитию болезней пищеварительной системы.

 

Это болеутоляющие, очень обширная группа препаратов: диклофенак, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота и многие другие. Все эти препараты имеют побочное действие в виде поражения желудочно-кишечного тракта», - рассказывает главный гастроэнтеролог Днепропетровской области, профессор, заведующий кафедрой гастроэнтерологии Днепропетровской медицинской академии Юрий Миронович Степанов.

 

  • пожилой возраст. С возрастом у человека чаще истончается слизистая оболочка желудка, чаще развиваются аутоиммунные заболевания, и организм хуже противостоит Helicobacter pylori;

 

  • стресс. Тяжелый стресс, причиной которого стала операция, травма, ожог или инфекция, может вызвать воспаление слизистой оболочки желудка;

 

  • попадание желчи в желудок. Желчь - это вещество, которое вырабатывается в печени, хранится в желчном пузыре и помогает переваривать жиры. Как правило, кольцевые мышцы сфинктера, который находится между кишечником и желудком, предотвращают вытекание желчи в желудок из тонкой кишки. Но если этот клапан не работает должным образом, желчь может поступать в желудок, что приводит к гастриту.

 

Когда нужно обращаться к врачу?

 

Если у вас появились симптомы гастрита, которые не проходят в течение недели и дольше, значит, организм не может самостоятельно справиться с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта и вам нужно обратиться к врачу, который назначит спазмолики, препараты, регулирующие кислотность и процесс пищеварения (мезим и др).

 

Обязательно обращайтесь к врачу, если проблемы с желудком возникли после того, как вы начали принимать какие-либо лекарственные препараты. И срочно идите к врачу, если у вас появились рвота с кровью или кровь в кале. Нужно выяснить причину попадания крови в пищеварительный тракт и принять соответствующие меры.

 

http://www.likar.info