Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ при перемене погоды ноют суставы?



Метеочувствительность – довольно распространенная проблема, которая беспокоит почти 75% населения. При этом у разных людей метеочувствительность проявляется по-разному. 

 

Это может быть головная боль, головокружение, сонливость и многое другое. На перемену погоды также могут реагировать и суставы. Так, с наступлением холодной и/или влажной погоды у многих суставы начинают скрипеть и «ныть», доставляя человеку массу неприятностей. У некоторых людей такие симптомы появляются за несколько часов до ощутимых изменений в погоде.

 

Физиологическая причина болей в суставах при перемене погоды может быть связана с хроническими воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, «изношенностью» суставов (у лиц пожилого возраста), нарушением обмена веществ, ослабленным иммунитетом, гиподинамией, травмами и рядом других причин.

 

ВЫСОКАЯ ВЛАЖНОСТЬ ИЛИ ПСИХОСОМАТИКА?

 

О том, что суставы начинают «ныть» при влажной погоде, знали еще древние. Во времена Гиппократа ревматизм именовали заболеванием сырости и ветра.

 

Современные специалисты полагают, что изменения во влажности, температуре и атмосферном давлении действительно могут способствовать обострению остеоартрита и ревматоидного артрита. В то же время, некоторые исследования указывают на возможность психосоматической составляющей такой метеочувствительности, когда у больных имеется ложное убеждение о тот, что их проблема связана с погодными условиями.

 

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ БОЛЬ?

 

Истинные причины болевого синдрома в суставах при перемене погоды пока не установлены. По одной из теорий, этот симптом возникает при снижении атмосферного давления, что часто наблюдается перед бурями. Когда атмосферное давление снижается, то изменяется и внутрисуставное давление. В таких условиях сустав начинает распухать, давя на окружающие ткани и нервы, тем самым вызывая болезненные ощущения. Поэтому переменам погоды более всего подвержены люди, у которых в суставах скапливается жидкость.

 

При сырой погоде влага, содержащаяся в воздухе, проникает в пористые (из-за травм или дистрофических процессов) структуры сустава, где приводит к отечности нервных окончаний. Чаще всего болевые ощущения в суставах при плохой погоде отмечаются у пожилых людей, чья костная система подверглась значительным дегенеративным изменениям.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

 

При суставных метеопатиях многие предпочитают погреться в ванной или парной. На самом деле, так вы себе можете только навредить, поскольку повышенная влажность в этих помещениях может усилить симптомы. Если на улице морозная погода, то лучше всего будет прогреться в сухой или инфракрасной сауне.

 

Начиная с осени и до середины весны необходимо беречься от переохлаждений (в частности, это касается проблемных участков тела), а также при необходимости применять согревающие мази и пояса из натуральной шерсти. При холодной и влажной погоде старайтесь больше отдыхать и спать. В такие периоды переутомление будет только ухудшать ваше самочувствие.

 

Ну и, конечно же, самое главное – это бороться с основным заболеванием. Вышеописанные рекомендации позволят вам смягчить симптомы, но никак не справиться с заболеванием. Если вы заметили, что при перемене погоды у вас начинают «ныть» суставы, то как можно скорее необходимо обратиться к врачу-ревматологу.

 

К сожалению, дегенеративные процессы в суставах практически не поддаются полному излечению, однако если вовремя взять ситуацию под контроль, то можно добиться отличных результатов. 

 

Лечение таких заболеваний может включать медикаментозную терапию (в частности, прием хондропротекторов), физиотерапевтическое лечение, лечебную физкультуру, а также коррекцию образа жизни: борьба с лишним весом, отказ от вредных привычек, регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание.

 

http://www.likar.info