Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ яблоки очень полезны?



С яблоком связано множество легенд. Любой из нас слышал притчу о змее искусителе и древе познания добра и зла. Будучи детьми многие слышали о молодильных яблочках, дарующих молодость и красоту в народных сказках.

 

Яблоко раздора вызвало переполох среди богов и, в конце концов, привело к началу Троянской войны. Можно вспомнить про Ньютона, открывшего закон всемирного тяготения не без помощи яблока. Популярность яблока неудивительна. Благодаря своим ценным свойствам оно давно заняло почётное место в списке самых полезных фруктов.

 

Яблоко - самый распространённый источник минеральных веществ (калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо) и витаминов (С, Е, каротин, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота) в легко усвояемой форме и в оптимальных сочетаниях.

 

По мнению известного автора  «диеты Аткинсона», доктора Роберта Аткинсона: «Витамин С имеет такое огромное значение для нашего здоровья, что я даже не припоминаю болезни, при которой приём этого витамина не приведёт к каким-либо улучшениям. Какую болезнь ни возьми, будь то простуда или рак, гипертония или астма, во всех случаях можно рекомендовать приём этого витамина...»

 

Так как яблоки самый распространённый фрукт в нашей стране, я решила определить в них содержание витамина С.

 

Аскорбиновая кислота. Общие сведения

 

Аскорбиновая кислота, или витамин C - водорастворимый витамин, мощный антиоксидант. Аскорбиновая кислота - это белые кристаллы с резким кислым вкусом. Температура плавления аскорбиновой кислоты составляет 192[0]С (н.у.). Аскорбиновая кислота устойчива в твердом состоянии.

 

Химическая формула аскорбиновой кислоты

 

Растворимость аскорбиновой кислоты (грамм на 100 мл растворителя): 33,3 H2O, 2EtOH. Аскорбиновая кислота нерастворима в диэтиловом эфире, CHCl3, бензоле, петролейном эфире. Водные растворы аскорбиновой кислоты имеют pH ~ 3; действует как моноосновная кислота. Аскорбиновая кислота мощный восстановитель, легко окисляется многими окислителями. Водные растворы аскорбиновой кислоты устойчивы при отсутствии кислорода. На воздухе растворы аскорбиновой кислоты устойчивы при pH 5-6, неустойчивы при pH > 7.

 

Аскорбиновая кислота используется как донор водорода в биологических системах при изучении электронного транспорта и для защиты других легко окисляющихся веществ.

 

Аскорбиновая кислота (витамин С) активирует синтез интерферонов - основных противовирусных «орудий» клетки. Особенно эффективен витамин С в сочетании с цинком, биофлавоноидами, витамином А (ретинол), вместе они составляют «антиинфекционную коалицию». Природа сама создала такое мощное сочетание, причём эти витамины в растениях тоже находятся в комплексе.

 

При хранении продуктов (включая длительное замораживание, высушивание, соление, маринование), приготовлении пищи (особенно в медной посуде), измельчении овощей и фруктов в салатах, приготовлении пюре происходит частичное разрушение аскорбиновой кислоты (при температурной обработке - до 30-50%). Так, например, при кулинарной обработке цельного молока теряется около половины содержащегося в нем витамина C. При обработке фруктов и ягод теряется большая составляющая витамина C - до 60 - 70 %, а в овощах около 60 - 75%. Витамин C лучше сохраняется в кислой среде.

 

Суточная норма витамина C

 

Для разного возраста существует определенная суточная норма потребления витамина C . В раннем и дошкольном возрасте от года до трех лет - 45 миллиграмм; от трех лет до шести - 50 миллиграмм. В школьном и подростковом возрасте от шести до десяти лет - 60 миллиграмм; от одиннадцати до семнадцати - 70 миллиграмм. В трудоспособном возрасте с восемнадцати до шестидесяти лет мужчины должны потреблять около 64 - 108 миллиграмм, женщины - 55 - 80 миллиграмм. Пожилые люди шестидесяти лет и старше в среднем 52 миллиграмма: мужчины - 50 - 58, женщины - 48 - 52 миллиграмма. И то в зависимости от веса человека доза может быть увеличена или уменьшена.

 

Источники аскорбиновой кислоты

 

История открытия аскорбиновой кислоты связана с цингой. В те далёкие времена эта болезнь особенно поражала мореплавателей. Сильные, отважные моряки были бессильны перед цингой, которая к тому же часто вела к смертельному исходу. Болезнь проявлялась общей слабостью, кровоточивостью дёсен, впоследствии чего выпадали зубы, появлялась сыпь, кровоизлияния на коже. Но всё-таки был найден путь излечения.

 

Так, моряки, следуя примеру индейцев, стали пить водный экстракт сосновой хвои, который является кладезем аскорбиновой кислоты. В 18 веке хирург британского флота Джорж Линд показал, что болезнь моряков можно излечить, добавив в их рацион свежие овощи и фрукты.

 

Основной, самый известный источник витамина С - это, конечно же, цитрусовые. Другими растительными источниками являются: плоды шиповника, зелёные овощи, смородина, помидоры, цветная капуста и картофель . Из продуктов животного происхождения витамином С богата печень.

 

Полезные свойства аскорбиновой кислоты.

Главная функция витамина С - это укрепление иммунной системы.

 

Полезные свойства:

 

  • предохраняет организм от многих вирусных и бактериальных инфекций;
  • повышает эластичность и прочность кровеносных сосудов;
  • помогает очищать организм от ядов, начиная от сигаретного дыма и кончая ядами змей;
  • активизирует работу эндокринных желёз, надпочечников;
  • улучшает состояние печени;
  • ослабляет воздействие различных аллергенов;
  • способствует снижению холестерина в крови;
  • защищает от окисления необходимые организму жиры и жирорастворимые витамины (особенно А и Е);
  • ускоряет заживление ран, ожогов, кровоточащих дёсен;
  • повышает сопротивляемость организма к любым неблагоприятным воздействиям;
  • эффективен при лечении большинства заболеваний.

 

Враги витамина С. «Противопоказаны» вода, обработка пищевых продуктов, тепло, свет, кислород, курение. Так, например, около 25 мг аскорбиновой кислоты теряется при выкуривании одной сигареты.

 

Основной враг витамина С - кислород, так как он необратимо окисляет аскорбиновую кислоту до неактивных веществ. Поэтому при любой кулинарной обработке продуктов необходимо снижать доступ кислорода до возможного минимума.

 

Характерные признаки для С-витаминной недостаточности: снижение физической и умственной работоспособности, сопротивляемости инфекциям, вялость.

 

Что содержится в яблоке?

 

Яблоки, пожалуй, - самые доступные фрукты. Они присутствуют на прилавках магазинов круглый год. Кроме того, даже зимой, когда многие фрукты и овощи бедны витаминами, в яблоках сохраняются полезные вещества.

 

Яблоки - замечательный источник витамина С (его недостаток приводит к ослаблению иммунитета и преждевременному старению), витаминов группы В (улучшает состояние кожи, волос). Витамина Р (легко справляется с усталостью, депрессией, раздражительностью и бессонницей). Под кожицей спелого яблока найдётся и калий (необходим для сердца и сосудов), и кальций (необходим для формирования костной системы), и магний (нормализует обмен веществ, снимает стресс и укрепляет кости), и железо (положительно влияет на нервную систему, улучшает состав крови, отвечает за хорошую память).

 

В яблоках много пектина (это вещество снижает уровень вредного холестерина в крови), органических кислот (предотвращают процессы брожения в кишечнике и способствуют похудению), а также клетчатки (выводит из организма токсины).

 

На содержание витамина С имеет значение сорт яблока. В кислых яблоках, типа антоновки, витамина С больше, чем в сладких плодах. Но частое употребление кислых фруктов может привести к обострению хронического гастрита и язвенной болезни. Жёлтые и красные сорта отличаются высоким содержанием калия, поэтому полезны тем, у кого имеются проблемы с сердцем и артериальным давлением. Аллергикам подойдут зелёные яблоки, они редко вызывают аллергические реакции. А витамина С в них больше, чем в красных и жёлтых плодах.

 

Важно помнить, что отечественные яблоки содержат больше витаминов, чем импортные. Дело в том, что чаще всего зимние фрукты привозятся из стран, где применяется так называемое интенсивное земледелие, то есть урожаи снимаются несколько раз в год. В этом случае почвы бывают истощены. А количество витаминов в плодах снижено. Кроме того, многие полезные вещества образуются в яблоках только после созревания, а импортные фрукты часто срывают недозревшими, чтобы сохранить при транспортировке.

 

Многие считают, что, перед тем, как съесть яблоко, его нужно очистить. Лучше этого не делать - некоторые витамины и полезные вещества содержатся именно в кожице. Правда, заграничные яблоки для лучшей сохранности покрывают слоем воска. Такие плоды нужно мыть особенно тщательно. Кроме того, кожуру яблок нежелательно есть тем, у кого имеются проблемы с пищеварением.

 

Учёные считают, что в яблочных косточках содержатся биологически активные вещества, витамины и ферменты, которые предотвращают возникновение рака. Но косточки содержат синильную кислоту (яд). Если вы съедаете в день 3-4 яблочных косточки, то её концентрация в организме является безопасной, но превышать эту норму не стоит.

 

Яблоком рекомендуется завершать любой приём пищи - это считается полезно не только для фигуры, но и для зубов.

 

http://www.medroad.ru