Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ сводят судороги?



Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз не испытал мучительное ощущение сокращения мышц тела, конечностей, пальцев рук и ног. Внезапно появляющаяся боль быстро проходит, однако в памяти остается надолго. Почему же судороги так внезапно атакуют, и как с этим бороться? Поговорим подробнее о том, почему сводят судороги.

 

Что представляют собой судороги?

 

Под этим неприятным словом медики подразумевают непроизвольное сокращение мышц тела в результате перегрузки. Основной симптом – сильная боль, которая, к счастью, быстро проходит. Как правило, возникает это состояние по ночам или же во время активной физической нагрузки.

 

К сожалению, эта напасть не выбирает возраст, поэтому страдать от судорожных сокращений могут и молодые люди, и старики, и даже дети. Считается, что самые уязвимые места в этом плане – икроножные мышцы. При перегрузке или высокой температуре они могут активно сокращаться, что вызывает болевые ощущения. Реже страдают руки, лицо и шейно-спинной отдел.

 

Почему сводят судороги: основные причины

 

Помимо спортивных нагрузок существует ряд факторов, которые способны вызвать непроизвольные сокращения мышечного ряда или отдельных мышц. Прежде всего, это может быть проблема с нервной системой. При этом состоянии судороги являются частым симптомом, сопровождающим ряд других. Некоторые другие заболевания, такие как плоскостопие, также способны вызывать боль в мышцах. Если нарушены притоки крови к конечностям, мышцы тоже могут непроизвольно сокращаться. Влияние некоторых лекарств и нехватка витаминов – еще один довольно частый фактор, влияющий на мышечную систему, вызывая судороги.

 

Беременность и судороги в ногах

 

Ожидание ребенка – весьма распространенная причина, по которой могут возникать судороги в ногах. Спазмы в мышцах часто связаны с лишним весом, гормональными перепадами, венозной недостаточностью, давлением увеличенной матки на кровеносные сосуды и т.д. К счастью, после рождения ребенка эти неприятные симптомы могут навсегда исчезнуть, если для их возникновения не было каких-то иных причин.

 

Причины судорожных сокращений в пальцах ног

 

Неожиданные болевые ощущения могут быть и в пальцах, и на то есть свои причины. Одной из главных можно смело считать переохлаждение стоп. Перепады температур могут сыграть злую шутку и вызвать судороги в пальцах. Вторая причина касается в основном девушек – любительниц неудобной и тесной обуви. Зажатые в «тисках» модной лодочки пальцы вполне может свести судорогой.

 

Судороги икроножных мышц

 

Наиболее частой зоной, где возможно появление непроизвольных мышечных сокращений, являются икры. Так как основная нагрузка приходится именно на эту часть ноги, ее часто «атакуют» судороги. Хроническая усталость икроножных мышц становится причиной номер один. Не менее грозным фактором, влияющим на появление судорог, является венозная недостаточность. В данном случае необходима обязательная консультация врача- флеболога, так как помимо судорожных сокращений мышц человека, страдающего этими заболеваниями, ожидают и другие неприятности в виде отечности и тяжести в ногах, появления сосудистых звездочек и чувства постоянной усталости в области икр.

 

Почему руки сводит судорогой?

 

Одной из серьезнейших причин, из-за которой руки испытывают боль от мышечных сокращений, является нарушение кровоснабжения. Микротравмы, стрессовые ситуации, перепады температуры и недостаток кальция также могут служить причиной для появления судорог. Узнать подробнее о том, почему сводит руки судорогой, вы можете из статьи Почему сводит руки.

 

Спазмы мышц спины

 

При перенапряжении мышечного ряда в области спины могут начаться судорожные сокращения. Причиной судорог в этой части тела могут быть и различные заболевания: остеохондроз, грыжевые разрастания, сколиоз, кифоз. Травма – еще одна причина, по которой в области спины появляется спазмирование.

 

Судороги лица

 

Основным фактором, вызывающим сокращение лицевых нервов, является расстройство нервной системы. При заболеваниях такого рода бесконтрольная работа мышц становится одним из главных симптомов. Стрессовые ситуации, а также повышенная эмоциональность могут вызывать судороги в области лица. Опасным фактором порой становится бесконтрольный прием медикаментов, который способен привести к болезненным судорожным сокращениям.

 

Как помочь человеку, страдающему судорогами?

 

Секрет исцеления всегда кроется в правильной постановке диагноза и в выявлении причины, по которой происходят те или иные проблемы со здоровьем. Судорожные сокращения мышц – не исключение. Так как же помочь человеку, которого одолела судорога? Если речь идет о сиюминутном, а не регулярном состоянии, конечность, в которой начался этот болезненный процесс, нужно тщательно растереть. Можно также попеременно прикладывать горячий и холодный компресс: это улучшит кровообращение в зоне мышечного спазма.

 

Если приступ начался в икроножной мышце

 

Почувствовав резкую боль, можно попытаться растянуть пораженную мышцу. Для этого можно потянуть носок на себя, а пятку оттолкнуть вниз.

 

Если свело судорогой пальцы рук и ног

 

Основная задача – усилить приток крови к пораженному месту, поэтому желательно энергично подвигать пальцами руки или ноги до прекращения спазма. Иногда можно растереть болезненную область здоровой рукой, тем самым облегчив состояние.

 

Лекарства от судорог

 

Больным, которые регулярно страдают от мышечного поражения, иногда назначают препараты, которые помогают справиться с этой проблемой. Среди наиболее распространенных: фенобарбитал, гексамидин, бензонал, дифенин.

 

Здоровый образ жизни

 

Если заболевание вызвано эмоциональными или физическими перегрузками, стоит пересмотреть свои привычки. Люди, которые постоянно находятся в состоянии стресса или перетруждаются в спортзале, страдают от судорог чаще, чем другие. В этом случае необходимо позаботиться о богатом витаминами питании, организовать режим работы и отдыха и не перегружаться ни умственно, ни физически.

 

http://elhow.ru