Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собака срыгивает?



Большинство проблем со здоровьем собак вызваны именно неправильным питанием. Многие заводчики стремятся предложить своему питомцу максимально много корма. Это не всегда правильно. А оставленный в миске корм способен заветриваться, источать неприятный запах, а также обсеменяться бактериями, которые приводят к развитию кишечных заболеваний у питомца.


Старайтесь давать корма столько, сколько ваш любимец съедает за один раз. В данном случае лучше недокормить, чем наоборот. Применяйте разнообразное меню для любимца. И не стоит пугаться, что часть пищи, которую животное срыгнуло, поедается обратно. Это своего рода неотъемлемая часть гигиены питания собак. А особенно это характерно для бездомных животных, которые питаются падалью с помойки.

 

Практически все собаки стараются как можно скорее проглотить пищу, порой даже не пережевывая. Это связано с генетической наследственностью животных – обитание в стаях наносит свой отпечаток на пищевое поведение питомцев.
Это может быть одной из причин, почему собака срыгивает оставшуюся непрожеванную мелко пищу. При этом абсолютно не понятно, куда так торопится животное, когда рядом нет ни одного конкурента. Видимо, наследственность даёт о себе знать.

 

На заметку. Нормальным принято считать такое поведение в период кормления потомства. Мать срыгивает пищу, пригодную для вскармливания щенят. Эта забота обусловлена тем, что маленькие существа не способны усваивать еду, пригодную для взрослой собаки, а молоко у самки либо отсутствует, либо она по каким-то причинам не даёт его щенкам.

 

Заботясь о своём потомстве, собака пережевывает пищу, а потом таким специфичным образом «отдаёт» её своим щенкам. Существенной причиной, почему собака рыгает, может стать закупоривание пищеварительного тракта. Это может произойти при попадании остатков пищи, а также переизбыток требуемых продуктов в пищевод.


Для малышей срыгивание является абсолютно нормальным. После приёма пищи, остатки лишней или плохо переваренной массы отправляются обратно наружу. Стоит также рассматривать врождённые случаи порока пищевода, а также пищеварительного тракта.


Для более подробной консультацией обратитесь к квалифицированному специалисту, объясните ему происходящую ситуацию. Быть может несколько вариантов срыгивания – безвредны. Но, всё же, если вы считаете такое поведение собаки не нормальным, то специалист вам поможет.

http://www.8lap.ru