Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ у моряков форма сине-белая?



Существует экзотичная теория о том, почему моряки всего мира носят форму сине-белой расцветки. До XVIII века морская форма была более чем разнообразной как по цветовой гамме, так и по покрою.

 

 Но однажды,  английский король Георг II, впечатленный элегантностью амазонки – графини Бредфорд – решил ввести в обиход новую морскую форму. Яркое и одновременно сдержанное сочетание синего и белого цветов, которое понравилось королю в одежде аристократки, теперь стало визитной карточкой английских моряков. А в XIX веке новая морская мода покорила весь мир.

Альтернатива этой истории совсем не  романтична, зато – куда более реальна.

Действительно, что послужило причиной «следования моде» моряков разных, в том числе враждовавших государств? Ответ совершенно прагматичен: именно такое сочетание оказалось наиболее удобным и практичным в морских условиях.

Само появление морской формы было продиктовано жизненной необходимостью отличать «своих» от «чужих» во время абордажного боя. Но развитие технологий оставило в прошлом и абордажи, и вынужденное разнообразие расцветок и фасонов форменной одежды. На первое место вышли безопасность, удобство и гигиеничность.

На темно-синем или черном сукне мундира не была заметна угольная пыль, от которой не было спасения на пароходах.


Рубашки белого цвета – наиболее удобная одежда для походов в южных широтах. А синий воротник – гюйс – визитная карточка матросской одежды, которая и не может иметь другой цвет, кроме цвета моря.

С другой стороны, традиционной флотской одеждой в большинстве стран была и остается тельняшка – нательная рубашка (фуфайка) с чередующимися поперечными синими и белыми полосами. Полосы на тельняшке появились во второй половине XIX века в целях удобства и безопасности. Чередование контрастных полос хорошо заметно на любом фоне, что позволяло офицерам всегда и при любом освещении видеть матросов как на палубе, так и на мачтах. Если человек падал за борт, отыскать его среди волн так же помогала яркая расцветка тельняшки.

Ну и конечно, синий и белый цвета всегда ассоциируются с цветами неба, моря и гребней бегущих волн.