Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ цыплята желтого цвета?



Вот еще вопрос из разряда: "Почему у коровы молоко белое, хотя она ест зеленую траву? ". Почему цыплята желтые? Такое наивное детское любопытство способно поставить в тупик не одного взрослого. А ведь правда, почему? Детская любознательность наверняка заметила, что желтенький пушистый комочек никогда не остается такого же цвета, когда вырастает.


Желтые пушистики, бегающие за какой-нибудь рябой-наседкой в птичьем дворе, - зрелище, конечно, умилительное. Но, кажется, всем в детстве говорили, что у кого-то глаза как у мамы, а у кого-то нос папин. Щенята и котята собирают на своей шерстке окрасы всех своих родственников. А почему же желтый цыпленок расцветкой не вышел ни в рябую маму, ни в цветастого папу? Откуда у него вообще взялся желтенький костюмчик? Ведь даже если перебрать всю его родню по куриной линии, не найти желтую тетушку и даже желтоватого дядюшку. Желтый пушок птичья родня носила только в самом раннем детстве, а потом вдруг выросла всякой разноцветной, но только не такого же солнечного цвета.


Желтый пушок - временный наряд цыпляток. Под ним растут уже обычные перышки, окрас которых сохранится до взрослого возраста. Настоящими перьями цыпленок покрывается где-то через месяц, когда становится не таким уязвимым для хищников.


Разные ученые дяди и тети утверждают, что желтый цвет цыплят - это результат много-многолетней эволюции. Как принято считать, эта самая эволюция создает самые совершенные механизмы защиты и маскировки от хищников. . . . Тут невольно недоуменный взгляд останавливается на грязном, пыльном, сером птичьем дворе с гуляющими пятнышками цвета подсолнухов. Как-то не слишком сильно маскируется желтый цвет на сером фоне. Что это? Эволюция слегка перепутала палитру?


На заметку


Конечно, нет. Просто когда-то давным-давно все животные и птицы были дикими и приспосабливались к окружающим условиям, как могли. Тогда куры устраивали гнезда в укромном местечке где-нибудь в траве. А вот детки-цыплятки появлялись в конце лета, под осень, когда трава уже желтела.


Под цвет сухой травы и маскировались птенцы, а вовсе не под цвет отдельно отведенного места на подворье. Это уже потом человечество наловчилось использовать разные дары природы в своих целях, приспособилось устраивать птичники для кур и одомашнили их. Но эволюция - дело очень неспешное, и желтый пушок все еще покрывает только что вылупившихся малышей. Домашним курам такая "маскировка", конечно, оказывает уже медвежью услугу, она делает цыплят очень заметными на фоне обычно голой земли птичьего двора.

 

Но покровительство и забота человека оберегает "жертв" медлительной эволюции от коршунов, ворон и прочих хищников, готовых полакомиться беззащитными птенцами.


На кануне Пасхи можно приобрести не просто крашеные яйца, но и. . . крашеных цыплят! Не только традиционно желтеньких, но и зелененьких, красненьких, да хоть фиолетовых! Такой оригинальный сувенир получается прямо в яйце: под скорлупу аккуратно вводят пищевые красители, а дырочку заклеивают воском. В результате из такого яичка вылупляется "пасхальный" цыпленок какой-нибудь радикальной расцветки.

 

Версия про желтых цыплят, сидящих в засаде среди желтой сухой травы, вроде бы убедительна и вполне логична. Но почему тогда среди желтых собратьев попадаются цыплята других цветов (например, черненькие) ? Те же самые умные дяди и тети здесь тоже во всем винят эволюцию. Ею объясняется и этот каверзный вопрос. Просто дикие куры имели разных родственников, в том числе и (наверное, не совсем нормальных) предпочитающих селиться не в пышной траве, высыхающей по осени, а где-нибудь в скалистом районе. И там-то птенцы рождались серенькими, пестренькими, в общем, более подходящего цвета, чтобы прятаться среди камней и земли.

 


Разноцветные цыплята - это, конечно, забавно. Но у этой забавы есть совсем не привлекательная сторона. Как показала практика, стоит только цветному пушку покрыться перышками самого обычного цвета, многие несознательные личности готовы выбросить птенцов, будто надоевшую игрушку.

 

http://www.8lap.ru