Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ у щенка выпадают зубы?



После того, как щенку исполнится три месяца, начинается смена молочных зубов на постоянные и у животного выпадают зубы. Уже к семи месяцам этот процесс должен полностью закончится.


Чаще всего все молочные зубы выпадают без особых проблем, но могут возникнуть и некоторые осложнения – старые молочные зубы начинают мешать росту новых, из-за чего начинается воспаление, и прикус собаки может быть испорчен. Можно помочь домашнему любимцу избавиться от молочных зубов самостоятельно или отвести его к ветеринару.


Молочные зубы у щенков, так же как и у маленьких детей, должны меняться на коренные. Сроки смены и прорезывания новых зубов напрямую зависят от конкретной породы собаки и индивидуальных особенностей развития особи. С особым вниманием надо следить за состоянием щенка в период с трех и до семи месяцев, при этом периодически необходимо проверять пасть собачки.


В первую очередь начинают выпадать резцы, немного позже моляры, а затем премоляры. Наибольшую проблему составляют клыки, так как у них очень глубокие корни и выпадают они довольно тяжело.

Если у щенка выпадают зубы, надо с особым вниманием следить за здоровьем домашнего питомца – например, у той-терьера, йоркширского терьера, таксы и шпица могут появиться проблемы во время выпадения всех зубов. Именно поэтому в период смены молочных зубов надо как можно чаще посещать ветеринара.


На заметку

 

У щенка должна быть жесткая игрушка, о которую он сможет постоянно точить зубы – подойдут специальные косточки, собачьи галеты, игрушки из твердой резины и сухарики. Именно о твердые игрушки и пищу малыш будет постоянно расшатывать молочные зубы, благодаря чему они выпадут без проблем.


Выпадение зубов у щенков может длиться от четырех до пяти месяцев, в зависимости от породы животного. В том случае, если во время осмотра пасти было замечено, что начинает прорезываться коренной зуб, но молочный еще не выпал, надо принимать срочные меры.


Берется стерильная марлевая салфетка и наматывается на пальцы, после чего надо очень аккуратно взяться за молочный зуб и очень осторожно покачать его. В том случае, если зуб хорошо качается, и щенок ведет себя спокойно, можно потянуть за зуб немного сильнее и попытаться его достать.
Ни в коем случае нельзя использовать какие-либо металлические инструменты, так как есть риск сломать зуб, что может только усугубить проблему.

 

http://www.8lap.ru